Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Останки украинцев, погибших в Таллинне, перезахоронят в Полтаве и Израиле.

4 июля, 2007 р.

    Останки полтавчанина Степана Хапикало, который в годы Великой Отечественной войны погиб при освобождении Таллинна, перезахоронят в Украине, Елены Варшавской - в Израиле. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.
    
    Команда омбудсмана нашла четырех родственников Хапикало, которые затем прошли в Полтавской области все тесты на ДНК. Результаты были переданы эстонской стороне. 29 июня стало известно, что с помощью генетической экспертизы удалось идентифицировать останки Хапикало.
    
    Торжественное перезахоронение советских воинов состоялось 3 июля на военном кладбище столицы Эстонии, возле перенесенного туда памятника Воину-освободителю.
    
    Между тем останки Хапикало будут переданы его родственникам из Украины, отметили в пресс-службе омбудсмана.
    
    Прах другой украинки Е.Варшавской эстонская сторона 8 июня передала ее двоюродному брату Владимиру Парнесу, поскольку он является ее единственным родственником.
    
    По данным Карпачевой, в среду, 4 июля, в Израиле, где проживает Парнес, должно состояться перезахоронение останков полтавчанки Варшавской, которая героически погибла в 1944 году во время освобождения Таллинна от фашистских захватчиков.
    
    Как сообщалось, эстонские власти 26 апреля начали работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных на Тинисмяги, а в ночь на 27 апреля демонтировала памятник Воину-освободителю и затем перенесла Бронзового солдата на Таллиннское военное кладбище.
    
    7 мая уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Карпачева заявила, что в Таллинне возле памятника Воину-освободителю есть останки двух выходцев из Украины.
    Джерело:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"