Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украинцы могут легально работать в Польше без разрешения на работу.

6 июля, 2007 р.

    С 5 июля 2007 года украинцы имеют возможность работать в Польше без разрешения на работу при условии, что польский работодатель зарегистрирует свое желание принять их на работу. Об этом сообщила министра труда и социальной политики Анна Калята.
    
    По ее словам, условием трудоустройства иностранцев в Польше на период до 3 месяцев на протяжении полугода является заявление польского работодателя о планах принятия иностранца на работу, зарегистрированное в поветовом центре труда.
    
    Министр отметила, что это стало возможным благодаря расширению распоряжения, изданного в прошлом году, которое касалось исключительно трудоустройства в сельском хозяйстве. Теперь украинцы, белорусы и россияне могут работать во всех отраслях экономики Польши без разрешения на работу, добавила она.
    
    При этом Калята заметила, что такое решение будет способствовать строительным фирмам, которые готовятся к чемпионату Евро-2012.
    По ее словам, Министерство труда Польши рассматривает также возможность проведения кампании в масс-медиа, например в Украине, для привлечения к работе в Польше наших соотечественников.
    
    Как известно, в Польше один из самых высоких уровней безработицы в Европейском Союзе. По данным исследования, которое провело статистическое бюро "EUROSTAT", самый худший показатель безработицы в ЕС имеет Словакия, где в мае безработными зарегистрированы 10,8% граждан. В тот же период в Польше этот уровень составлял 10,5%.
    
    По мнению Европейской Комиссии, на уменьшение уровня безработных в Польше повлиял не только массовый отток польской рабочей силы в государства ЕС, но и экономическое оживление, рост производства и инвестиций.
    Джерело:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute