Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Представитель ЕС призывает украинцев просто ждать ратификации соглашения об облегчении визового режима.

6 июля, 2007 р.

    Европейская комиссия считает, что подписание соглашений об облегчении визового режима и реадмисии (возвращение нелегальных мигрантов) с Украиной следует рассматривать в контексте переговоров о подготовке нового усиленного соглашения между сторонами. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Криштиана Хуманн.
    "На сегодня ЕС и Украина обсуждают новое усиленное соглашение, которое даст возможность не только приблизить Украину к ЕС, но и будет способствовать процессу политических и экономических реформ в Украине", - сказала она. Комментируя, насколько последний случай с выдачей виз французским посольством детскому танцевальному коллективу "Дети Украины" отвечает подписанному соглашению об облегчении визового режима, Хуманн отметила, что соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии были подписаны 18 июня, но перед тем, как они вступят в силу, они должны пройти процесс ратификации. "Этого еще не произошло" - сказала представитель Еврокомиссии.
    
    Она отметила, что после вступления в силу соглашения об облегчении визового режима ЕС упростит процедуру выдачи краткосрочных виз для украинцев. Кроме того, она напомнила, что это соглашение предусматривает упрощенные критерии для выдачи многократных виз многим группам лиц, таким как близкие родственники, студенты, журналисты, бизнесмены, водители грузовиков и т. п.
    
    Хуманн также напомнила, что соглашение о реадмиссии, в свою очередь, устанавливает четкие обязательства относительно того, как и когда возвращать нелегальных мигрантов. "Эти соглашения существенно изменят ситуацию в облегчении путешествий и контактов между украинцами и гражданами ЕС, и, в то же время, в сфере борьбы с нелегальной миграцией", - отметила Криштиана Хуманн.
    
    Как сообщалось, 18 июня 2007 года Украина и ЕС в Люксембурге подписали соглашение об облегчении визового режима и реадмиссии. Оба соглашения должны быть ратифицированы Верховной Радой и Европарламентом.
    
    Переговоры относительно нового усиленного соглашения, которое должно заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, действие которого завершается в начале 2008 года, начались 5 марта 2007 года. Главным положением нового усиленного соглашения должно стать создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
    
    3 июля этого года участники ансамбля "Дети Украины" на протяжении трех часов танцевали под посольством Франции в знак протеста против того, что накануне им было отказано в оформлении виз во Францию без объяснения причин. После трехчасового концерта сотрудники посольства решили оформить документы для участников ансамбля. Коллектив собирался 4 июля отправиться на международный фестиваль во французскую Нормандию.
    
    Также, как сообщалось, глава миссии Украины при ЕС Роман Шпек заявил, что действия отдельных консульских учреждений стран ЕС в вопросе выдачи виз украинцам могут подорвать процесс ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом о реадмиссии.
    
    Шпек предостерегает, что "очень опасные" случаи недоразумений при выдаче украинцам "шенгенских" виз должны прекратиться. Иначе, предупреждает посол, вся ответственность будет на европейской стороне. Недоразумение вокруг выдачи виз также никоим образом не способствуют авторитету Евросоюза как носителя демократических ценностей среди украинцев. По его мнению, спасти ситуацию может Европейская комиссия.
    
    Шпек выразил надежду, что ЕС наведет порядок в выдаче виз украинским гражданам в ближайшее время и оперативно примет практические решения.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"