Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Всемирный банк похвалил Украину за успехи в развитии гражданского общества.

11 июля, 2007 р.

    Всемирный банк обнародовал отчет о тенденциях в мировом управлении хозяйством и борьбе с коррупцией. Доклад охватывает 212 стран и территорий. В документе идет речь, что за период с 1996 по 2006 год ряд стран мира осуществили позитивные шаги в улучшении управления, снижении взяточничества и борьбе с бедностью. В отчете также речь идет об Украине и определенных успехах в улучшении управления в нашем государстве, передает Радио Свобода.
    
    Один из авторов отчета Всемирного банка, Дениэл Кауфман, считает, что многообещающие данные поступили из стран Африки, где ряд стран за короткое время улучшили систему управления, и это является хорошей базой для экономического роста этих стран на более длительную перспективу. В отчете также идет речь, что за прошедшие десять лет «взятки в мире составляли, по оценкам экспертов, приблизительно один триллион долларов США, и падение груза коррупции не пропорционально, к сожалению, положению одного миллиарда людей на Земле, которые живут в крайней бедности».
    
    В отчете Всемирного банка относительно управленческих успехов в мире и противостояния коррупции брались за основу семь главных показателей - право выбора и ответственность, политическая стабильность, управленческая эффективность правительства, регуляторная политика, правовые нормы и контроль над коррупцией.
    
    Среди африканских стран в отчете выделены те, где есть успехи в управлении и снижении бедности, - такие как Кения, Нигер, Сьерра-Леоне, Танзания и другие. В документе отмечено, что такие страны, как Словения, Чили, Ботсвана, Эстония, Уругвай, Чехия, Латвия, Литва, Коста-Рика, выигрывают в улучшении управления по сравнению с Грецией или Италией.
    
    В отчете сказано, что Украина достигла значительных успехов в усовершенствовании управления за короткий пятилетний период с 2002 до 2007 года. Речь идет также об улучшении в развитии гражданского общества в Украине, повышение ответственности украинцев относительно выборов парламента, свободы слова и другое.
    
    В то же время директор киевского Института экономических исследований и консультаций Игорь Бураковский считает успехи Украины скорее формальными, а не качественными.
    
    «Если оценивать состояние в Украине, как определенную динамику реформ, то с 2002 года и по 2006 год были осуществлены некоторые преобразвания, и в этом смысле мы можем говорить, что государственное управление, как определенная политика, достигло некоторых позитивных результатов. Речь идет о более-менее стабильных темпах экономического роста, речь идет о том, что сегодня практически завершено строительство рыночной экономики в Украине», - отметил эксперт.
    
    Но, по мнению Игоря Бураковского, все это в скорее формальные успехи и никоим образом не качественные. Эксперт добавляет: «Но что касается, так сказать, каких-либо таких серьезных успехов - скажем, относительно борьбы с коррупцией, мне тяжело признать это как достижение Украины. Я думаю, что ситуация на сегодняшний день очень сложная».
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute