Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Виновные в подготовке теракта в Лондоне в 2005 году приговорены к пожизненному заключению.

11 июля, 2007 р.

    Британский суд приговорил к пожизненному заключению четверых человек, причастных к подготовке террористического акта, мишенью которого могла стать транспортная система Лондона. Взрывы должны были прогреметь 21 июля 2005 года, спустя две недели после того, как 7 июля 2005 года произошли теракты на станциях лондонского метро и в автобусе, в результате которых погибли более 50 человек.
    Согласно вердикту судьи Адриана Фулфорда, виновные в преступлении Муктар Саид Ибрагим (29 лет), Ясин Омар (26 лет), Рамзи Мохаммед (25 лет) и Хуссаин Осман (28 лет) приговорены к пожизненному тюремному заключению. При этом они должны провести в тюрьме как минимум 40 лет, прежде чем смогут получить право на условно-досрочное освобождение, передает Associated Press.
    
    В результате проведенного расследования было установлено, что все они были причастны к попытке теракта в столице Великобритании. Террористы планировали привести в действие взрывные устройства, которые находились в рюкзаках, в трех электричках и в автобусе. Устройства не сработали, и никто не пострадал. В ходе процесса все четверо отрицали предъявленные обвинения, утверждая, что эти устройства являлись лишь подделками и были созданы для того, чтобы выразить протест против войны в Ираке.
    
    Напомним, что в результате четырех взрывов 7 июля 2005 года в столице Великобритании погибли 52 человека, в том числе четверо террористов, и сотни людей получили ранения. Тогда три взрыва прогремели в лондонском метро, один - в автобусе. Все террористы-смертники были гражданами Великобритании арабского происхождения. Это был самый крупный теракт в истории Великобритании и первый, совершенный с участием террористов-смертников.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"