Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Европарламент: Украина должна иметь перспективу вступления в ЕС.

12 июля, 2007 р.

    Депутаты Европарламента в четверг рассмотрят и вынесут на голосование Резолюцию по Украине. Голосование на пленарном заседании Европарламента даст очень важный сигнал Евросоюза относительно того, ожидают ли Украину в европейском клубе.
    
    По словам автора доклада, евродепутата от Польши Михала Каминьского, внутренняя украинская ситуация не очень способствовала поддержке этого документа: "Я сделал много работы, чтобы убедить всех членов Комитета иностранных дел, что Украина на правильном пути и ничего ошибочного там не происходит. Вот почему мы достигли этого большого успеха - теперь официальный документ Европарламента имеет слово о будущей перспективе членства Украины в ЕС. Я думаю, это большой успех всех друзей Украины в этом парламенте и всех людей, которые хотят видеть Украину важным членом Евросоюза в будущем".
    
    Отметим, что в июне резолюцию утвердил Комитет по иностранным делам Европарламента.
    
    В документе сказано, что для поддержки в обществе реформ очень важно показать перспективы, потому Киев и Брюссель должны благодаря переговорам заключить соглашение об ассоциации, которое позволит Украине углубить интеграцию с Евросоюзом и подготовиться к следующим шагам, которые должны в далекой перспективе привести к членству Украины в ЕС.
    
    В резолюции евродепутаты также призывают политическое руководство Украины внедрять реформы, придерживаться обязательств в отрасли свободы слова, демократии, верховенства права и прав человека, усилить борьбу с коррупцией, провести административную реформу.
    
    Европарламентарии также призывают увеличить финансовую помощь Украине, которая теперь является достаточно скромной, и поощряют Киев более эффективно принимать участие в европейских проектах.
    
    Резолюция имеет рекомендательный характер и не является обязывающей для Еврокомиссии и стран-членов ЕС.
    
    Украина надеется уже в ближайшее время подписать новое усиленное соглашение с Евросоюзом и предпринимает для этого все необходимые шаги. Так, несмотря на политический кризис в государстве, были приняты все законы, необходимые для вступления Украины в ВТО, а 18 июня 2007 года на заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом было подписано соглашение об упрощении визового режима с ЕС, ратификация которого сторонами ожидается осенью.
    
    Кроме того, по словам заместителя председателя Секретариата президента Александра Чалого, 14 сентября в Киеве пройдет саммит ЕС, на котором и будет обсуждаться новое усиленное соглашение.
    
    Документ будет предусматривать перечень заданий, которые должен выполнить официальный Киев для вступления в Евросоюз, но, в то же время, не будет содержать ни положения о возможности членства Украины в ЕС, ни положения о невозможности такого членства. Усиленное соглашение должно заменить предыдущее соглашение о партнерстве и сотрудничестве Украины и Евросоюза, срок действия которого истекает в 2007 году.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"