Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В киевском СИЗО убит россиянин, подозреваемый в поставке ракет Ирану и Китаю.

16 июля, 2007 р.

    Гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, убит в киевском СИЗО № 13. Эту информацию, которую сперва распространила правозащитная организация "Международная лига защиты прав граждан Украины", подтвердили в пресс-службе МВД Украины.
    
    "Убийство произошло 5 июля - в камере был задушен гражданин РФ Орлов 1947 года рождения", - говорится в официальном сообщении. Руководитель "Международной лиги" Эдуард Багиров заявил в этой связи, что администрация СИЗО пыталась "информационно локализовать данный инцидент".
    
    Это уже второе убийство в следственном изоляторе № 13 за последние полторы недели. И в первом, и во втором случае осужденный задушил своего сокамерника.
    
    5 июля 32-летний осужденный, который находился в палате медицинской части СИЗО, лишил жизни своего спящего соседа. Разорвав ночью свою майку, убийца связал из кусков материи подобие веревки, накинул ее на шею мужчины и задушил.
    
    Украина подозревала Орлова в двух преступлениях: контрабандная поставка осенью 1999 года радиолокационной станции П-14Ф в Эритрею, воевавшую с Эфиопией (якобы по поддельным документам они предназначался для Минобороны Румынии).
    
    Второе обвинение - незаконная продажа крылатых ракет Х-55СМ Китаю и Ирану. В обоих случаях оружие поставлялось через украинскую компанию "Укрспецэкспорт".
    
    До 2004 года Орлов жил в Карловых Варах (Чехия). Он просил чешские власти предоставить ему политическое убежище, но получил отказ. При попытке выехать в Объединенные Арабские Эмираты Орлов был задержан в пражском аэропорту, а затем депортирован на Украину, где против него в 2004 году Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело.
    
    По этому же делу проходил экс-сотрудник СБУ, генеральный директор фирмы "Укравиазаказ" Владимир Евдокимов, который был приговорен апелляционным судом Киева к шести годам лишения свободы. СБУ объявила в розыск еще одного гражданина России - Игоря Шиленко.
    
    В деле фигурировали также экс-глава "Укрспецэкспорта" Валерий Малев и гражданин Австралии Хайдер Сарфраз, которые погибли в автокатастрофах в 2002 и 2004 годах.
    
    Президент Украины Виктор Ющенко ранее подтверждал, что Иран и Китай получали от Украины советские ракеты, но подчеркивал, что происходило это еще при предыдущем президенте.
    
    Отметим, что год назад тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов также обвинил Украину в поставке Ирану и Китаю 12 крылатых ракет большой дальности.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"