Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Издан отчет "Состояние коррупции в Украине"

20 июля, 2007 р.

    В отчете размещены результаты общенационального исследования 2007 года (сокращенная версия). Исследование "Состояние коррупции в Украине" является составной частью проекта "Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции в Украине"(Рromotіng Actіve Cіtіzen Engagement (РАСЕ) іn Сombatіng Corruptіon іn Ukraіne). ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТОГО проекта направлена на поддержку независимого общественного мониторинга и расширение и углубление общественного участия в борьбе с коррупцией в Украине. Исследование было проведено Киевским международным институтом социологии (КМІС) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAІD) в январе- апреле 2007 года под руководством Менеджмент Системз Интернэшнл (МSІ). В этом отчете представлены главные результаты опрашивания общественной мысли относительно коррупции в Украине.
     Одним из главных задач исследования было получить исходные данные для разных компонентов Порогової программы для Украины (ППУ) Корпорации "Вызовы тысячелетия" (МСС). Программу воплощает правительство Украины, коор динуючи усилие с USAІD и МСС. ППУ было согласованно и подписано в начале декабря 2006 года. USAІD поддерживает программы, которые воплощает ППУ МСС на протяжении первого квартала 2007 года. Главные компоненты ППУ приведено ниже.
     1. Усиление общественного мониторинга за коррупцией и противостояние коррупции со стороны гражданского
     общества. Этот компонент направлен на уменьшение возможностей для коррупции на основе стиму
     лювання гражданского общества к ефективнішого контролю за деятельностью правительства и адвокацію
     реформ.
     2. Судебная реформа. Среди другого, деятельность в этом направлении будет оказывать содействие привлечению более профессиональных
     кадров - судей, работников суда и нотариусов.
     3. Система предоставления государственных услуг и этика в органах власти. Этот компонент направлен на создание систем для усиления подотчетности членов правительства.
     4. Усовершенствование и усиление регулятивных норм и процедур. Этот компонент направлен на смену
     правовых и регуляторных рамок имущественных транзакций, реформу разрешительной системы, рационализацию
     системы компетенции и ответственности должностных лиц, а также рационализацию соответствующих процедур
     с целью снизить уровень коррупции.
     5. Борьба с коррупцией в высших учебных заведениях. Целью этого компонента является снижение уровня корупции в высших учебных заведениях на основе внедрения правовых рамок для использования системы тестирования при вступлении в высшее учебное заведение, а также разработки действенной системы безопасности при
     обработке результатов тестирования и обеспечение того, что 100 % студентов пройдут через систему тестирования и что при этом тестовые центры будут функционировать надлежащим образом.
     Опрашивание в пределах базового исследования проводилось для определения природы и уровней коррупции на вышеупомянутых приоритетных, а также в других направлениях.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"