Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Пять лет назад Скниловская катастрофа унесла жизни 49 взрослых и 28 детей.

27 июля, 2007 р.

    Уже пять лет прошло, как страшные кадры со Скниловского аэродрома обошли весь мир. А ничего не забылось. Такое забыть нельзя, как ни пытайся.
    "Скниловская трагедия", пожалуй, стала самой большой и трагичной за всю историю авиашоу. В этот день пять лет назад СУ-27 вышел из-под контроля и упал прямо на головы зрителей.
    
    27 июля в 12 часов 48 минут в небо над Львовом взлетят 77 надувных шаров - как символ о 77 погибших на Скниловском аэродроме. В этот день, раз в год, военный аэродром откроется для гражданских - они посетят мемориал памяти.
    
    В последнюю субботу каждого месяца родственники погибших приходят почтить память погибших к часовенке, что возле Скниловского аэродрома. Соберутся все и 27 июля на заупокойную службу. К пятой годовщине трагедии местный художник Николай Солтис написал икону, на которой изображены погибшие на Скнилове под покровительством святого Николая.
    
    Их называют 77 ангелов (правда, художнику удалось собрать только 70 фотографий, родственники остальных семерых погибших не идут на контакт. К примеру, у одной женщины, потерявшей дочку с зятем и двоих внуков, нарушилась психика. Она даже сняла с могил портреты погибших, утверждая, что они живы).
    
    Икону освятят и повесят в часовне.
    
    В ноябре 2002 года родители детей, погибших на аэродроме, решили создать общественную организацию "Скниловская трагедия". Пришлось объединяться, чтобы вместе противостоять государственной бюрократической машине. Для получения материальной компенсации надо было собирать массу справок, проходить бесконечные медицинские обследования. Некоторые же сограждане, вместо сочувствия, стали поговаривать, что жертвам трагедии нужны только деньги...
    
    В июле 2005 года Военный апелляционный суд Центрального региона признал виновными в трагедии летчиков истребителя и нескольких военных среднего звена. Позже Верховный Суд подтвердил это решение. Теперь четверо пилотов отбывают наказание в Кагарлыцкой исправительно-трудовой колонии №115 (Киевская область.). Второму пилоту Юрию Егорову присудили 8 лет, замкомандующего 14-м авиакорпусом генералу Анатолию Третьякову - 6 лет. Его помощнику Юрию Яцюку - 5 лет. 4 года с отсрочкой отсидит экс-руководитель службы безопасности полетами Анатолий Лукиных. Самый большой срок - у командира Владимира Топонаря, 14 лет.
    
    Среди осужденных - ни одного генерала, которые отвечали за организацию авиашоу. Хотя некоторые родственники погибших публично заявляли, что посадить следовало как раз генералов, а не пилотов-"стрелочников".
    
    Судьба военных:
    
    Виктор Стрельников (на момент катастрофы главком ВВС) - стал советником главы госкомпании "Укрспецэкспорт";
    
    Сергей Онищенко (командующий 14-м авиакорпусом, 60-ю годовщину тогда отмечали на Скнилове и под эгидой коего проходило шоу) - ныне первый замкомандующего Воздушными Силами ВСУ;
    
    Александр Волошенко (замглавкома ВВС) - сейчас военный пенсионер;
    
    Владимир Алексеев (бывший замначальника боевой подготовки ВВС) - также на пенсии;
    
    Олег Дзюбецкий (командир полка) - ныне начальник отделения истребительной и штурмовой авиации командования Воздушных Сил.
    
    Цифры трагедии: погибли 77 человек, среди них 28 детей.
    
    Пострадали около 600 человек, 12 человек стало инвалидами, 8 человек после трагедии стали пациентами психиатрической больницы, 7 прямых родствеников погибших умерли за эти годы.
    
    Компенсации - государство выделило пострадавшим и родственикам погибших 10 миллионов гривен, но только 40% потерпевших получили деньги. Родственикам жертв выплачивали по 100 тысяч гривен. Пострадавшим - от одной до 20 тысяч, в зависимости от тяжести увечий.
    
    Кроме компенсации сразу после катастрофы, никто не получил больше ни копейки помощи. "Нет никакой социальной опеки, не говоря уже о программе реабилитации. Детям не дают бесплатные оздоровительные путевки. О нас вспоминают только накануне годовщины трагедии. Чувствую себя животным во время гона, которого "хотят" только раз в году", - сказал глава организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, потерявший на Скнилове сына.
    
    Источник: По материалам газет "День, "Сегодня".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"