Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Детскую больницу будущего под Киевом будут строить англичане.

30 июля, 2007 р.

    В ночь с 26 на 27 июля в Украинском доме подвели итоги конкурса на выполнение архитектурных работ по созданию Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка. Обладателем контракта, размер которого организаторы оценивают в $120 миллионов, стала британская компания Building Design Partnership Structure.
    
    Как пишет "Коммерсант Украина", конкурс на строительство детской больницы нового поколения оказался не только самым масштабным, но еще и одним из самых засекреченных благотворительных проектов последнего времени.
    
    Вплоть до дня подведения итогов известны были только его организаторы - дочерние структуры фонда Екатерины Ющенко "Украина 3000" и имена многочисленных жертвователей, уже выделивших на возведение больницы более 260 миллионов гривен.
    
    Финал конкурса, больше всего напоминавший детские игры с секретными комнатами и сундуками, выглядел как сдача трех главных тайн проекта: сначала публике сообщили, среди кого выбирали, потом кто выбирал, и только ближе к часу ночи стало, наконец, известно, кого выбрали.
    
    Впрочем, имена нескольких участников финала по-прежнему остаются тайной. Известно только, что в шорт-лист конкурса вошли семь архитектурных бюро, в том числе два украинских (их директора, Сергей Цисарь из "Медсервис Партнера" и Владимир Гирняк из "Будовы-центр-1", были торжественно предъявлены собравшимся).
    
    В составе конкурсного комитета медиков и архитекторов из разных стран оказалось примерно поровну, поэтому дебаты растянулись на много часов. О комфорте ребенка, как сообщила Ъ член комитета главный онколог киевского "Охматдета" Светлана Донская, спорили не меньше, чем о тонкостях хай-тековской архитектуры.
    
    Хотя глубокой ночью после расшифровки конкурсной информации победа строительного концерна из Манчестера, на планшетах которого будущая больница в Феофании выглядит как растопыренная пятерня или терминал аэропорта, произвела впечатление, пожалуй, только на главного конкурента англичан, отмечает издание.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute