Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Посол США в НАТО: украинцы сами должны сделать выбор между членством в Альянсе и партнерством.

31 июля, 2007 р.

    Позиции США и НАТО по поводу возможного членства Украины в НАТО одинаковые - это решение, которое будут принимать украинцы, и они должны быть в этом относительно единодушны. Об этом заявила посол США в НАТО и специалист по украинским вопросам Виктория Нуланд в интервью "Главред".
    
    "НАТО не занимается вербовкой новых членов. Ее задача - держать двери открытыми для тех трансатлантических демократических стран, которые хотят к нам присоединиться, и это то, что мы делаем", - сказала она.
    
    Говоря о спорах в Украине по поводу членства в Альянсе, посол подчеркнула, что "отношения НАТО с Украиной сейчас очень мощные и, на наш взгляд, выгодные для Украины".
    
    "Мы были причастны к обезвреживанию избыточных боеприпасов, обучению военных. Вы активно участвуете в операции в Косово, вы с нами в Афганистане, помогали в Дарфуре перевозить войска Африканского Союза. Так что мы, конечно, хотим сохранить эти отношения, над которыми работали десять лет", - сказала посол.
    
    При этом, по ее словам, НАТО осознает, что "решение о следующем шаге - присоединении Украины к НАТО - это решение исключительно украинского народа. Конечно, мы бы приветствовали, если бы вы присоединились, и помогли в подготовке к этому, как уже было указано Конгрессом США", - заявила Нуланд.
    
    Говоря о плюсах для Украины в случае вступления в НАТО, посол отметила, что "прежде всего, - и главное - это бы означало, что Украина получает защиту и поддержку всех нынешних членов НАТО. Нужна ли вам защита, и готовы ли вы равноценно встать на защиту других - это вопрос, на которые вы должны ответить себе".
    
    "Другой вопрос - это выбор между членством в НАТО и партнерством. Если вы - партнер НАТО, тогда Альянс решает, что он будет делать, а потом приглашает партнеров присоединиться к тому или иному проекту. Если же вы - член НАТО, то сидите за главным столом и помогаете принимать решение с самого начала. Таким образом, вопрос совсем в другом статусе", - подчеркнула Нуланд.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"