Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украина вместе с ЕС обеспокоена многочисленными смертными казнями в Иране.

6 августа, 2007 р.

    Украина присоединилась с заявлению председательствующей в Европейском Союзе Португалии от имени ЕС, в котором выражает обеспокоенность в связи с многочисленными смертными казнями в Иране.
    Об этом говорится в заявлении португальского председательства в Евросоюзе, текстом которого располагают Українські Новини.
    
    "ЕС чрезвычайно обеспокоен из-за ряда коллективных публичных смертных казней, которые имели место в некоторых регионах Ирана в течение последнего месяца, а также увеличением количества смертных приговоров, которые выносятся как в судах первого уровня, так и в Верховном Суде", - сказано в заявлении.
    
    Евросоюз, а с ним и Украина, особенно обеспокоен в связи со смертными приговорами двоим курдским журналистам Аднану Хассанпуру и Абдолвахеду Бутимару, а также учащением репрессий против всех групп, которые используют свое право на свободу слова, в частности, в регионах, где проживают курдские и арабские меньшинства.
    
    ЕС призывает власти Ирана гарантировать всем право на честное судебное разбирательство, в частности, позволить иметь всем доступ к адвокату с самого начала судебного процесса.
    
    "Евросоюз, осуждая увеличение количества смертных казней в Исламской Республике Иран, еще раз заявляет о своей позиции против смертной казни при любых обстоятельствах", - сказано в заявлении.
    
    Согласно сообщениям иностранных средств массовой информации, журналисты Аднан Хассанпур и Абдолвахед Бутимар были приговорены к смертной казни за оскорбление ислама.
    
    Как сообщалось, ранее Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Германии от имени ЕС, в котором выступала против оправдания применения смертной казни борьбой с терроризмом.
    
    Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute