Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Огромный крест - в память о жертвах сталинского террора.

7 августа, 2007 р.

    Огромный крест в память жертв сталинских репрессий 70 лет назад из северной России прибыл в Москву. Доставленный кораблем с Соловецких островов, где когда-то находился концентрационный лагерь, крест будет установлен на бывшем полигоне для расстрелов на окраине столицы. По оценкам, в 1937-1938 годах на полигоне в Бутово было расстреляно 20 тысяч человек, из них 1 тысяча верующих-христиан.
    
    Крест из сибирского кедра имеет высоту 12,5 метров и ширину 7,6 метров. Он отплыл с островов 25 июня; маршрут частично пролегал через «Беломорканал», сталинскую стройку, которая унесла жизни тысяч заключенных. Изготавливался крест в Соловецком монастыре в течение шести месяцев.
    
    Российские правозащитники опасаются, что российские власти не чтят память о ГУЛАГе и сталинских преступлениях как следует, и память об их жертвах для будущих поколений может быть утрачена.
    
    - У нас новый режим, и ему нужны не жертвы, а герои, - заявила агентству новостей AFP исследователь правозащитной организации «Мемориал» Татьяна Воронина. - Они предпочитают праздновать победу во Второй мировой войне. Трудно испытывать гордость, когда знаешь, что это сделали ваши же люди.
    Источник:news.bbc.co.uk


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"