Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Лозинський планирует подать иск в Европейский суд по правам человека на Симоненко и Кабмин.

22 августа, 2007 р.

    Президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинський заявил, что будет инициировать подачу иска в Европейский суд по правам человека против лидера КПУ Петра Симоненко, премьер-министра Виктора Януковича и вице премьера Дмитрия Табачника.
     Он предъявляет обвинение им в клевете по отношению к командующему ОУН- УПА Роману Шухевичу. По словам Лозинського Симоненко и Табачник заявляли в печати, что Украина не должна уважать память человека, который получил из рук Гитлера два "Железных Христа".
    
     Лозинський также отмечает, что иск будет касаться всего Кабмина и премьера, поскольку вице-премьер является членом правительства.
    
     Юрист ИМИ Роман Головенко прокомментировал сообщение следующим образом: "Дети Шухевича имеют право на соответствующий иск согласно
    гражданского кодекса Украины, но Европейский суд по правам человека принимает в рассмотрение лишь те заявления, дела по которым были рассмотрены национальными судами. Поэтому иск Юрия и Марии Шухевичей, если они поддерживают инициативу Аскольда Лозинського, очевидно будет рассматривать украинский суд. Относительно того будет ли ответчиком в деле Кабмин, то это зависит от того чью позицию в своих заявлениях освещал Дмитрий Табачних: свою личную или Кабинета и делал ли он это заявление при выполненнии служебных обязанностей."
    
     Источник:http://іmі.org.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"