Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Украина не планирует вводить визовый режим с Беларусью.

23 августа, 2007 р.

    Украина не планирует вводить визовый режим с Беларусью, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Лиховый на пресс-конференции в Минске 22 августа. Об этом сообщает белорусское агентство "Белта".
    
    По его словам, этот вопрос был бы актуален при вступлении Украины в Шенгенскую зону. Однако это возможно только после вхождения страны в Евросоюз.
    
    "А к тому времени, когда Украина вступит в ЕС, такой зоны уже вообще может и не быть, - сказал посол. - Позиция типичного украинца такая: прежде чем куда-то входишь, посмотри, нужно ли тебе это и есть ли оттуда выход".
    
    Он отметил, что по опыту Литвы и Польши видно, что вхождение в Шенгенскую зону в определенной мере сковывает отношения с соседями. "Мы в обозримом будущем вряд ли будем загонять двусторонние отношения с Беларусью в подобные рамки", - добавил Лиховый.
    
    При этом посол отметил, что Украина выступает за расширение срока, в течение которого украинский гражданин может находиться в Беларуси без регистрации. Раньше этот срок составлял 90 дней, потом его сократили до трех дней, рассказал он.
    
    "Это не устраивает нашу сторону. Недавно мы встречались по этому вопросу с главой белорусского МИД и достигли компромиссного варианта: украинцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 30 дней, белорусы в Украине - по-прежнему 90 дней. В дальнейшем мы надеемся вернуться к полному паритету", - сказал посол Украины.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"