Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украина выплатила России компенсацию за сбитый Ту-154

15 декабря, 2004 р.

    *** Корреспондент.net
    
    Украина перечислила в Россию 7 млн 809 тыс. 660 американских долларов в качестве компенсации родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем.
    
    В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины сегодня сообщили о том, что средства со счетов министерства переведены российской стороне в понедельник, 15 декабря, в соответствии с соглашением между правительствами двух стран об урегулировании претензий, которые возникли вследствие воздушной катастрофы, которая произошла 4 октября 2001 года.
    
    
    В соответствии со статьей второй соглашения такое возмещение является добровольной гуманитарной выплатой украинской стороны пострадавшим вследствие катастрофы. "Выплата суммы урегулирования устанавливает полное и окончательное урегулирование всех претензий", - говорится в сообщении МИД.
    
    Напомним, что следовавший из Тель-Авива в Новосибирск лайнер Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа (граждане России).
    
    Украинско-российское соглашение об урегулировании ситуации в результате авиакатастрофы правительства двух стран подписали 26 декабря 2003 года. Согласно документу, право на получение компенсаций имеют граждане России, которые являются членами семей жертв авиакатастрофы и письменно согласились с размером компенсаций. При этом получатели компенсационных выплат освобождаются от каких-либо налогов и сборов.
    
    Сумму для каждого конкретного получателя будет определять российская сторона. В соглашении отмечается, что Украина, ее органы, должностные и государственные юридические лица "не несут ответственности в связи с расчетом сумм урегулирования" для получателей.
    
    При этом возможный получатель помощи, не признавший удовлетворения требований и претензий, может лишиться своей части компенсации вообще, если в течение года не примет долю суммы урегулирования. В этом случае российская сторона возвращает Украине соответствующую долю компенсационных средств.
    
    Соглашение предусматривает, что российская сторона не предъявляет какие-либо претензии либо притязания к Украине.
    
    В документе о признании удовлетворения требований и урегулировании претензий подчеркивается, что каждый получатель части компенсации должен согласиться с тем, что полученная сумма в долларах США является удовлетворением всех требований гражданско-правового характера к Украине, ее органам, должностным лицам и государственным юридическим лицам в связи с воздушной катастрофой, а также обязуется не принимать никаких действий, которые противоречили бы тексту соглашения.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute