Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


СБУ рассекретила документы о политических репрессиях.

27 августа, 2007 р.

    В понедельник, 27 августа, в Киеве СБУ презентовала книгу "Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ - НКВД" и представила рассекреченные документы о политических репрессиях в Украине во времена советской власти.
    Соответствующая презентация состоялась в помещении СБУ в рамках заседания круглого стола, участие в котором приняли ученые-историки, правоведы, представители неправительственных организаций, украинских организаций за рубежом и тому подобное.
    
    Выступая перед участниками мероприятия временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко подчеркнул, что сегодня никаких тайн, умалчиваний и искажений в вопросах, касающихся политических репрессий, не может быть.
    
    "Украинская спецслужба раскрывает для украинской общественности и мирового сообщества все имеющиеся у нее архивные материалы по этой тематике и призывает к сотрудничеству исследователей, историков, всех небезразличных граждан" - сказал он.
    
    По словам Наливайченко, по предварительным данным, органами НКВД на территории Украины в 1937-1938 годах были арестованы 279 тысячи 126 человек. От общего количества арестованных на протяжении лишь 1937 года украинцы составляли 53%, поляки - 18,8%, немцы - 10,2%, русские - 8%, евреи - 2,5%.
    
    Как отметил Наливайченко, при подготовке издания сотрудники СБУ проработали 1314 томов оперативно-статистической отчетности органов госбезопасности о репрессиях. Сейчас продолжается работа по изучению почти 500 тысяч уголовных дел.
    
    Отвечая на вопрос журналистов, Наливайченко отметил, что репрессии тех лет "это была спланированная массовая кампания, спланированное преступление против человечества". По его словам, украинская спецслужба отвечает только за свои архивы, "мы говорим абсолютную правду".
    
    В контексте указанного Наливайченко добавил, что Служба безопасности направила официальные запросы своим коллегам в Российскую Федерацию и Казахстан. Из Казахстана украинская спецслужба уже получила списки украинцев, которые были переселены в эту страну. Что касается центрального архива РФ, то в ближайшее время СБУ планирует провести переговоры со своими российскими коллегами по поводу получения от них соответствующих документов. "Потому что наши архивы свидетельствуют о части этой трагедии", - добавил Наливайченко.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"