Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Правозащитники судятся с китайским Yahoo.

29 августа, 2007 р.

    Действующая в США Всемирная организация за права человека подает в суд на интернет-портал Yahoo по обвинению в соучастии в нарушениях прав человека и пытках в Китае. По утверждении этой организации, ранее известной как Всемирная организация против пыток, сотрудничество Yahoo с китайскими властями привело к арестам писателей и диссидентов.
    
    В исковом заявлении упоминается журналист Ши Тао, которого китайские спецслужбы выследили и приговорили к 10 годам тюрьмы за подрывную деятельность после того, как портал Yahoo сообщил властям его IP-адрес и адрес электронной почты. Журналист разместил в сети несколько комментариев, содержавших критику коррупции во власти.
    
    Заявление правозащитников подано в федеральный окружной суд Северной Калифорнии.
    
    В компании Yahoo признают, что предоставляли китайским властям информацию, которая могла способствовать преследованию диссидентов, но ссылаются на необходимость соблюдать китайские законы. В заявлении по поводу поданного иска Yahoo подчеркнула, что поддерживает право на неприкосновенность переписки и свободу самовыражения и вместе с другими технологическими компаниями пытается найти способ учесть замечания правозащитников.
    
    Интернет в Китае регулируется строгими законами, и крупнейшие интернет-компании признают, что выполняют условия, поставленные им властями. В частности, целый ряд сайтов - в том числе сайтов иностранных СМИ - исключен из баз данных поисковых машин Google и Yahoo, и страницы с запрещенных сайтов не показываются в ответ на поисковые запросы. По словам представителей интернет-фирм, это все равно лучше, чем если бы китайские пользователи не имели вообще никакой информации.
    
    источник: news.bbc.co.uk


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute