Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Женская организация требует уволить Гриценко за гибель 76 солдат.

30 августа, 2007 р.

    Всеукраинская общественная организация "Союз женщин Украины "За будущее детей" обратилась с открытым письмом к председателю Верховной Рады пятого созыва Александру Морозу и премьер-министру Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором требует уволить министра обороны Анатолия Гриценко.
    "Обращаемся к Вам с просьбой остановить массовую гибель солдат срочной службы, которая стала обычной практикой при руководстве Министерством обороны гражданского министра Анатолия Гриценко", - говорится в письме, текст которого размещен на сайте СПУ.
    
    Авторы письма утверждают, что приход Гриценко на должность главы Минобороны стал трагедией для 76 украинских матерей, потерявших своих детей в мирное время.
    
    "76 солдат - это практически два взвода, однако министр Гриценко продолжает открыто врать, утверждая, что "уже на протяжении двух лет в украинской армии не было случаев, чтобы солдаты гибли "от казарменного хулиганства", - говорится в документе.
    
    В письме приводятся факты гибели по вине командиров ряда юных военнослужащих: Руслана Пащенко, который был застрелен офицером в военной части АО-312 Полтавской области в августе прошлого года, Александра Рыбки, которого до смерти избили в учебном центре "Десна" сержанты, Александра Осипова, который умер в одной из воинских частей Киевской области, так как врачи не оказали ему помощь и не предупредили родственников о болезни сына.
    
    "Однако министр Гриценко вместо того, чтобы настаивать на справедливом наказании своих подчиненных, непрофессионализм и небрежность которых привели к гибели 18-летних ребят, предпочитает рисоваться перед телекамерами, обещая "прозрачное расследование" всех трагедий, которые произошли за два года его пребывания на должности. Министр до сих пор не хочет признать, что гибель 76 солдат в мирное время - это и его личная ответственность, результат того, что гражданский министр занимается не проблемами армии, а политикой и пиаром НАТО", - подчеркивается в письме.
    
    Авторы документа утверждают, что Гриценко, который баллотируется по спискам блока "Наша Украина - Народная самооборона", использует возможности военного ведомства для проведения политической кампании.
    
    Так, по информации Комитета солдатских матерей Украины, в разных регионах Украины солдат срочной службы привлекают к проведению агитационных работ в пользу одной из политических сил: расклеиванию листовок с портретами президента Виктора Ющенко и его социальными инициативами, а в некоторых регионах (Кировоград, Закарпатье, Киевская область) солдаты помогали устанавливать рекламные конструкции.
    
    "В связи с деятельностью Гриценко возникает резонный вопрос: нужен ли украинской армии министр, который расклеивает плакаты с портретом Ющенко в то время, как в казармах гибнут 18-летние ребята, наши дети?", - говорится в открытом письме.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"