Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Международный суд ООН определит статус Змеиного до конца 2008 г.

30 августа, 2007 р.

    Украина будет ждать решения Международного суда ООН в Гааге относительно статуса острова Змеиный до конца 2008 года.
    
    Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил министр иностранных дел Арсений Яценюк. По его словам, Украина завершила процесс передачи суду своих пояснений относительно статуса о. Змеиный. Арсений Яценюк добавил, что Украина взяла на себя обязательство выполнить любое решение Международного суда.
    
    Напомним, Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в частности, континентальный шельф и исключительные экономические зоны вокруг острова Змеиный, 16 сентября 2004 года. Достичь соглашения сторонам не дает статус о. Змеиного: Румыния хочет помечать этот объект как скалу, без права на территориальные воды, а Украина требует признать его островом, с правом на территориальные воды, богатые нефтью и газом.
    
    В 2006 году украинская сторона подала в Международный суд ООН контрмеморандум по делимитации континентального шельфа в Черном море.
    
    Следует отметить, что статус Змеиного начал оспариваться после того, как летом 2001 г. плавучая буровая установка «Сиваш», которая принадлежит «Черноморнефтегазу», обнаружила залежи углеводородов (около 10 млн. т. нефти и 10 млрд. куб. м. газа) в 40 км к югу от о. Змеиный. Противостояние между странами обострилось и дошло до международного суда.
    
    В начале 2007 года после встречи Президента Украины Виктора Ющенко и его румынского коллеги Траяна Басеску, главы обоих государств заявили, что с уважением отнесутся к решению Международного суда. Виктор Ющенко также сообщил, что Украина готова рассматривать в двустороннем порядке вместе с Румынией вопрос делимитации шельфа Черного моря параллельно с его рассмотрением в Международном суде в Гааге.
    джерело: www.yurpractika.com


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"