Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Карпачева просит не нарушать права украинцев с присоединением Польши к Шенгенскому соглашению.

12 сентября, 2007 р.

    В Киеве началась четырехдневная консультативная встреча представителей министерств иностранных дел Украины и Республики Польша, где будут обсуждаться также проблемы, рассмотренные на прошлой неделе во время плановой рабочей поездки омбудсмана Украины во Львовскую область.
    
    Там, на контрольно-пропускном пункте "Шегини - Медыка", уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева и защитник гражданских прав Республики Польша Януш Кохановски подписали совместное обращение к главам государств и правительств Украины и Польши о необходимости принятия безотлагательных дополнительных мер по соблюдению прав человека при пересечении государственной границы между двумя странами.
    
    Документ имеет особое политическое значение, учитывая перспективу присоединения Республики Польша с 1 января 2008 года к Шенгенскому соглашению.
    
    Рабочая поездка Нины Карпачевой в этом регионе началась с ее визита в Генеральное консульство Республики Польша во Львове. В беседах Омбудсмана с его руководством выяснилось: визовое обеспечение - в кризисном состоянии. Очередь за польскими визами, за каждую из которых с 2008 года, возможно, придется платить по 35 евро, достигла 100 тысяч человек. Она не сокращается даже при трехсменной работе консульства, в штате которого насчитывается 80 специалистов. Ежесуточно здесь оформляют 1800 - 2200 виз, что почти втрое меньше требуемого.
    
    К этому прибавляются сложности, связанные с теневым бизнесом посреднических фирм. Польская сторона вынуждена временно прекратить выдачу виз коммерческим фирмам, чтобы, как заметила Нина Карпачева, ликвидировать предпосылки теневой визовой дипломатии.
    
    Еще одним проблемным вопросом для Генерального консульства Республики Польша является защита прав ее граждан на территории консульского округа в Украине. Кое-кто из них нарушает существующие у нас правила пребывания и проживания иностранцев, совершает хулиганские поступки, употребляет спиртные напитки, теряет документы и деньги, попадает в дорожно-транспортные происшествия.
    
    Из-за этого возникает множество неувязок и недоразумений с сотрудниками ГАИ, которые пытаются применять к нарушителям в нашей стране польский страховой полис.
    
    Омбудсмана Украины особенно беспокоит, будет ли сполна обеспечиваться право украинских граждан на законный доступ на территорию Польши в условиях ее присоединения с 1 января 2008 года к Шенгенскому соглашению.
    
    Ведь возрастет не только стоимость визы, жестче станут и требования к соответствующим документам, к оформлению медицинского и гражданского страхования, что дополнительно увеличит расходы наших соотечественников на получение виз. И хотя польская сторона не заинтересована в создании новых препятствий в трансграничном общении граждан обоих государств (особенно проживающих в пограничной зоне), Генконсульство Республики Польша пока не владеет информацией по техническому решению вопросов, которые неминуемо возникнут со следующего года.
    
    
    Уполномоченный в беседе с руководством пограничной таможенной служб Украины выразила обеспокоенность тем, что за семь последних лет на украинско-польской границе не открыт ни один новый пункт ее пересечения, а существующие шесть автотранспортных и один пешеходный работают с перегрузкой.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"