Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украина и ЕС подписали новый визовый порядок.

14 сентября, 2007 р.

    Украина и Европейский Союз подписали двустороннее соглашение о новом визовом порядке и соглашение о реадмисии, которые скоро должны быть ратифицированы парламентами обеих сторон. Об этом в пятницу, 14 сентября, во время общей пресс-конференции участников саммита Украина-ЕС заявил президент Украины Виктор Ющенко.
    
    "Сегодня мы являемся свидетелями подписания двустороннего соглашения о новом визовом порядке и соглашения о реадмисии, которые скоро будут введены и ратифицированы европейским парламентом и парламентом Украины", - сказал президент.
    
    "Это чрезвычайно динамическая работа, которая завершилась большим успехом", - подчеркнул глава государства.
    
    По его словам, во время саммита были подписаны "общее заявление, общий доклад о прогрессе в переговорном процессе относительно заключения нового углубленного базового соглашения между Украиной и ЕС".
    
    Кроме того, был подписан общий отчет о прогрессе в реализации меморандума между Украиной и Европейским Союзом относительно сотрудничества в энергетической сфере.
    
    По словам президента, "в рамках переговоров основной акцент был уделен будущему усиленному соглашению между Украиной и ЕС".
    
    Ющенко отметил, что также во время саммита участники затронули вопросы сотрудничества, сформулированные в плане действий Украина-ЕС 2007-2008 годов: это ядерная безопасность, экология, экономическое сотрудничество, проблемы торгово-рыночного характера.
    
    На пресс-конференции президент от лица украинского государства и нации поблагодарил Евросоюз "за корректное, чувствительное отношение в период, когда Украина преодолевала парламентский кризис, когда все демократические силы были задействованы в поисках демократического способа решения парламентского конфликта".
    
    "Мы чувствовали ту глубокую, последовательную демократическую и открытую позицию, которую занял Европейский Союз к демократическому способу преодоления парламентского кризиса в Украине", - добавил он.
    
    Президент уверил, что досрочные выборы Украина проведет "исключительно на базе украинских и международных демократических традиций в соответствии с положениями законодательства".
    
    Он выразил убеждение, что выборы - "это основа урегулирования той парламентской политической нестабильности, в которой Украина находилась последние несколько месяцев".
    
    "Это основа, хороший фундамент для преодоления конституционной нестабильности, которая заложена неидеальной реформой, которая была сделана в 2004 году. Через политический диалог с нашими партнерами в европейском парламенте мы пройдем эти испытания", - добавил Ющенко.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute