Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


КИУ недоволен качеством списков избирателей.

21 сентября, 2007 р.

    Комитет избирателей Украины отмечает неудовлетворительное качество формирования списков избирателей для проведения досрочных выборов в ВР. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов на основании анализа избирательной кампании в течение 15-19 сентября.
    
    
    Он отметил, что поскольку за составление списков отвечали рабочие группы, образованные при органах местной власти, качество списков различное в разных городах или районах. "Но в целом по Украине качество низкое", - отметил Попов.
    
    
    По его словам, по ряду признаков можно утверждать, что во многих случаях избирательные комиссии получили списки образца 2006 года. Попов отметил, что в этих списках отсутствуют изменения, кроме того, наблюдается неточность в списках избирателей о тех, кто сменил место проживания со времени последних выборов, или о лицах, которым исполнилось 18 лет.
    
    
    Многочисленные неточности, по словам Попова, имеются также в списках студентов, проживающих в общежитиях. Кроме того, в списках присутствуют фамилии тех, кто недавно умер, отметил он.
    По мнению Попова, значительные проблемы при формировании списков добавила непродуманная попытка компьютеризировать этот процесс наподобие формирования электронного реестра избирателей.
    При этом Попов отметил, что использование программного обеспечения не было должным образом протестировано.
    
    
    "То, что проблемы со списками избирателей были обнаружены только на этапе передачи списков в избирательные комиссии, свидетельствует, что политические партии в очередной раз не справились с задачей обеспечения контроля за формированием списков избирателей", - сказал Попов.
    
    Кроме того, Комитет избирателей Украины считает, что обнародование информации Министерства внутренних дел о базе данных на 3,3 миллиона украинских избирателей, которые находятся за границей, не должно стать основанием для исключения из списков избирателей такого количества граждан.
    
    
    По словам Игоря Попова, информация собиралась без достаточных законных оснований и в непредусмотренным законом способом.
    "Поэтому ее качество может быть недостаточным для использования избирательными комиссиями", - сказал Попов. При этом он отметил, что после выборов такая информация может быть использована для обжалования результатов выборов и их срыва.
    
    
    В то же время Попов сообщил, что КИУ положительно оценивает деятельность МВД по подготовке к охране общественного порядка во время массовых мероприятий и на избирательных участках.
    
    
    По его словам, КИУ также положительно оценивает деятельность МВД по предоставлению возможности проголосовать сотрудникам министерства, задействованным в охране участков.
    Джерело:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"