Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Луцке представлены рассекреченные документы о Голодоморе.

24 сентября, 2007 р.

    Луцке в помещении Волынского краеведческого музея открылась выставка "Рассекреченная память". На ней представлены рассекреченные архивные документы советских органов государственной безопасности, которые освещают одну из самых трагических страниц в истории украинского народа - Голодомор 1932-1933 годов.
    
    Выставка будет действовать до 26 сентября.
    
    Экспозиция создана по инициативе Службы безопасности Украины и при поддержке президента Виктора Ющенко в рамках мероприятий почтения памяти жертв голодомора и политических репрессий.
    
    Целью этой выставки является ознакомление широкой общественности с документальными материалами, которые более 70 лет хранились в архивах органов госбезопасности под грифом "Секретно" и были недоступны для граждан. Это - приказы и документы тайного делопроизводства, статистические отчеты о репрессиях, архивные уголовные дела жертв карательной политики тоталитарного режима, свидетельства очевидцев.
    
    По словам начальника управления СБУ в Волынской области Мирослава Василины, эта выставка имеет чрезвычайно важное значение: "Мы уверены, что это будет способствовать освещению исторической правды об этой трагедии, которая не должна повториться", - сказал он.
    
    Как сообщил научный сотрудник отраслевого архива СБУ Александр ИЩУК, документы начали собирать в 2002-2004 годах. На протяжении двух следующих лет их изучали ученые. А в 2006-ом СБУ рассекретила 2 тысяч документов, чтобы с ними могла ознакомиться общественность.
    
    Выставку уже увидели во многих областях Украины, планируется ее показ за границей - в Польше и США. Луцк - предпоследний областной центр, где она экспонируется. После этого ее увидят жители города Ровно.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"