Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Эксперты: в Украине рынок контрафактных лекарств составляет не более 5%.

25 сентября, 2007 р.

    Несмотря на то, что по данным ВОЗ, более 50% лекарств, покупаемых в мире в Интернете - подделки, украинские эксперты утверждают, что в украинском государстве рынок контрафактных лекарств составляет не более 5%.
    "Рынок фальсификатов в России, по нашим данным, составляет около 10%. В Украине эта цифра значительно ниже, не более 5%. Очевидно это связано с тем, что Россия сама производит фармацевтические субстанции - вещества, предназначенные для производства лекарственных препаратов", - сказала заведующая подразделением городской лаборатории по контролю качества лекарственных средств Киева, фармаколог Анна Пилипенко.
    
    Поскольку в Украине рынка субстанций практически нет, фальсификаторам тяжелее "подстроиться", пояснила она.
    
    "Кроме того, в нашей стране, пожалуй, одно из самых жестких законодательств, регламентирующих контроль качества любых лекарственных средств. Сегодня мы работаем по стандартной "Фармакопее Украины", которая гармонизирована и приближена к европейским стандартам качества лекарств", - сказала Пилипенко.
    
    По ее словам, все случаи появления на рынке Украины фальсифицированных средств тщательно отслеживаются лабораториями по контролю качества лекарств средств.
    
    "Наша работа заключается еще и в том, чтобы определить не только подделку, но и полное соответствие фармакопейному стандарту любого лекарственного средства, прежде чем оно попадет в розничную сеть. Что касается покупки лекарств в Интернете, то, по словам Анны Григорьевны, такая продажа является незаконной", - сказала Пилипенко.
    
    Как она пояснила, лекарство должно продаваться исключительно в аптеке, которая имеет соответствующую лицензию Минздрава Украины на торговлю лекарствами.
    
    "У нас были факты, когда за помощью обращались пациенты пострадавшие в результате приема лекарств купленных в Интернете. С помощью правоохранительных органов мы пытались отыскать поставщика контрафакта, но все усилия оказались бесплодными. Еще чаще, чем на лекарствах наши люди "попадают" подделках биологически активных добавок", - рассказала фармацевт.
    
    Чтобы не оказаться обманутым, приобретая лекарство даже в обычной аптеке, специалист советует тщательно изучить листок-вкладыш, инструкцию по применению лекарств, сличить дату, серию, страну и производителя лекарства на флаконе и упаковке.
    
    Сегодня каждый, кто имеет доступ к всемирной сети, может заказать понравившийся ему препарат в виртуальной аптеке и получить его в виде бандероли или посылки с доставкой на дом. При этом вероятность навредить своему здоровью очень высока, а найти потом поставщика лекарства практически невозможно. В Европе, где контрафактные медикаменты широко распространены, с этим злом пытаются бороться в правовой сфере.
    Источник: http://pk.kiev.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"