Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Эксперты называют украинский политический режим ограниченной демократией.

27 сентября, 2007 р.

    Сложившаяся в Украине ситуация с правами граждан расценивается как ограниченная демократия. Такое мнение высказала руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук на пресс-конференции в четверг, 27 сентября.
    
    Конончук отметила, что центр проанализировал политический режим в Украине, который нельзя назвать по-иному, чем ограниченная демократия. Ограниченная демократия, сказала она, является так называемым тревожным сигналом. Этот режим несет в себе угрозу разрушения системы политических прав и гражданских свобод и может закрепить политическую олигархию.
    
    Ограничение избирательных прав, по мнению руководителя политических программ центра, может стать началом медленного наступления на другие права человека и фиктивной подменой власти различных общественных институтов. "Такая ситуация, по сравнению со странами новой демократии, отбрасывает Украину назад", - заявила Конончук.
    
    По ее словам, анализ программ политических сил свидетельствует о том, что никто сейчас не готов даже говорить об изменении избирательной системы. Она считает, что смена избирательной системы должна стать основной задачей политического развития Украины.
    
    Конончук подчеркнула, что действующее избирательное законодательство у нас укрепляет политическую олигархию, и его необходимо усовершенствовать.
    
    Говоря о модели избирательной системы, Конончук подчеркнула, что она на национальном уровне должна остаться пропорциональной, но при этом необходимо обязательно изменить количество округов. "Это должна быть пропорциональная система, но с большим количеством округов", - сказала она.
    
    По ее словам, Украина - единственная страна, где в одном избирательном округе избираются 450 депутатов, это при том, что в мире существует более ста вариантов пропорциональной избирательной системы.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"