Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


"Украинцы Москвы" заявляют об уничтожении газетного фонда Библиотеки украинской литературы.

20 ноября, 2007 р.

    Региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявляет об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы в Москве.
    
    Как сообщили в пресс-службе организации, уничтожение фонда началось 19 ноября по приказу директора библиотеки Натальи Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.
    
    По данным пресс-службы, в фонде хранились годовые комплекты украинских газет на украинском и русском языках за 1988-2006 годы: "Демократическая Украина", "Голос Украины", "Урядовий кур’єр", "2000", "День", "Зеркало недели", "Литературная Украина", "Культура и жизнь" и другие.
    
    Уничтожены также отдельные экземпляры раритетов украинских газет ХIХ-ХХ веков, газеты украинской диаспоры России и других стран, хранившиеся в отделе российской украинистики, экземпляры журнала "Український огляд", который издавался многие годы российским и украинским публицистом Руденко-Десняком, утверждают “Украинцы Москвы”.
    
    По данным пресс-службы, “преступная акция была проведена рано утром, до прихода на работу сотрудников-украинцев. Шарина и ее заместитель Беспалько лично грузили газеты на автомашину, которая вывезла их в неизвестном направлении”.
    
    Как подчеркнули в пресс-службе организации, все эти комплекты газет отсутствуют в какой-либо другой библиотеке России, значительная часть из них представляет собой историко-культурную ценность государственного значения для Российской Федерации.
    
    “Украинская общественность рассматривает эту акцию как откровенный антиукраинский шабаш, исключительное проявление агрессивного неуважения по отношению к украинской культуре и украинцам”, - отметили “Украинцы Москвы”.
    
    При этом они указали, что “совсем не случайным представляется и то, что уничтожение фонда библиотеки состоялось всего лишь через два дня после неудачной попытки "молодых евразийцев" разгромить в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине”.
    Источник: УНИАН.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute