Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


ООН: детская смертность в мире упала на 60%.

10 декабря, 2007 р.

   
    Чтобы к 2015 году детям на планете жилось лучше, нужно активнее и быстрее принимать соответствующие меры, говорится в докладе Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.
    
    В новом докладе агентства говорится, что в области образования и здравоохранения достигнут определенный прогресс.
    
    Однако авторы документа подчеркивают, что для достижения целей ООН в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, "нужно сделать гораздо больше".
    
    В докладе подчеркивается необходимость принятия безотлагательных мер для снижения смертности среди матерей и предупреждения ВИЧ, а также профилактики и лечения пневмонии, от которой умирает больше детей, чем от какой-либо другой болезни.
    
    Декларации тысячелетия была принята ООН в 2000 году. В ней были установлены цели на 15 лет в области образования, здравоохранения и занятости.
    
    В докладе отмечаются значительные успехи в снижении смертности детей младше пяти лет, которая упала на 60% по сравнению с 1960 годом.
    
    Кроме того, среди достижений упоминается улучшение ситуации с прививками от кори, профилактике малярии и увеличение числа детей, выросших на грудном вскармливании. Кроме того, большее распространение получил витамин А, который помогает предотвращать ряд заболеваний.
    
    Как заявила генеральный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман, доклад подтвердил, что общие усилия властей различных государств, международных организаций, институтов гражданского общества, членов местных общин и частного сектора могут принести хороший результат и положительно сказаться на жизни детей.
    
    "Однако он [документ] также показал, что многое еще нужно сделать. Крайний срок для выполнения целей в области развития, установленный на 2015 год, быстро приближается, - добавила она. - Нам нужно ускорить прогресс".
    
    В докладе ЮНИСЕФ говорится, что между 1996 и 2004 годами более 1,2 миллиарда человек получили доступ к чистой питьевой воде.
    
    За этот же период во многих странах стало больше детей, выросших на грудном вскармливании. В некоторых странах Африки число матерей, самостоятельно вскармливающих своих детей, увеличилось на 20%.
    
    Как полагают в ЮНИСЕФ, распространение грудного вскармливания может способствовать сокращению смертности детей в возрасте до пяти лет в развивающихся странах на 13%.
    
    При этом, отмечают в Детском фонде ООН, повода праздновать победу пока нет.
    
    "Тревожная цифра - 143 миллиона детей младше пяти лет до сих пор недоедает, причем более половины из них живет на юге Азии", - говорится в документе.
    
    Медленно получает распространение методов лечения пневмонии и малярии.
    
    Более 500 тысяч женщин умирают каждый год во время беременности или родов. По данным авторов доклада, более половины случаев таких смертей приходится на африканские страны, расположенные южнее Сахары.
    Источник: BBC
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"