Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


10 декабря Украинский Хельсинкский союз по правам человека обнародовал лауреатов ежегодной антипремии «Чертополох года – 2007», присуждаемой за вопиющие нарушения прав человека.

11 декабря, 2007 р.

   
    В этом году на премию было номинировано 17 чиновников, а также органов власти, из которых членами правления Союза было избрано пять лауреатов.
    
    Это, в частности, первый заместитель руководителя государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Николай Ильтяй (в номинации «За насилие над заключенными»).
    
    По мнению членов правления, Ильтяй причастен к многочисленным случаям избиения заключенных. Кроме того, его обвиняют в жестоком обращении и преследовании осужденных, подавших жалобы на незаконные действия администрации.
    
    Второй лауреат – Василий Кощинец, председатель государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, номинирован за абсолютную бездеятельность в случаях нарушения прав человека. По мнению хельсинского союза, он несет ответственность за действия своих подчиненных.
    
    Генеральная прокуратура Украины, которая не расследовала случаи нарушения прав осужденных, а также случаи издевательств и жестокого обращения со стороны правоохранительных органов.
    
    Четвертое место в рейтинге занял народный депутат Украины, член Партии регионов Василий Грыцак в номинациях «За вмешательство в личную жизнь граждан» и «За наиболее опасную законодательную инициативу». По мнению УХСПЧ, он является лоббистом частного концерна «ЕДАПС». Кроме того, Грыцак лоббирует внедрение загранпаспортов с чипами, на которых сохраняется биометрическая информация, которая может быть использована незаконно.
    
    Последним лауреатом премии «Чертополох года» стал мэр Киева Леонид Черновецкий за незаконное ограничение свободы передвижения. Как известно, Черновецкий пытался ограничить права жителей столицы, незарегистрированных в Киеве. Кроме того, ему принадлежит идея не принимать в школу детей, чьи родители не зарегистрированы в городе.
    
    Как отметил исполнительный директор Союза Владимир Яворский, лауреаты обязательно получат букет искусственного чертополоха, а также диплом с описанием их «заслуг». «Чертополох не натуральный, поскольку в декабре его найти нельзя. Зато «чертополохи»-лауреаты – абсолютно натуральные».
    
    Отметим, что на антипремию номинировался также и Президент Украины за вмешательство в работу судов. Но такую идею поддержали лишь 2 из 6 членов правления Хельсинского союза.
    
    Источник: Украинский Хельсинкский союз по правам человека.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"