Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Киеве будет внедрена система патронатного воспитания.

13 декабря, 2007 р.

    В Киеве в 2008 году будет внедрена система патронатного воспитания - детей, оставшихся без родительской опеки, будут отправлять не в приюты, больницы или центры реабилитации, а в патронатные (профессиональные) семьи.
    
    Как отметили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, это даст возможность практически каждому ребенку находиться на родительском попечении к моменту усыновления или взятия под опеку, ведь проживание в интернатном заведении будет его морально травмировать.
    
    "Внедрение патронатной формы воспитания детей предусматривает достойное ежемесячное финансирование семьи в пределах 1500 гривен на каждого ребенка", - сообщил первый заместитель главы КГГА Денис Басс.
    
    При этом он напомнил, что "это не единственная инициатива городского головы Леонида Черновецкого в этой сфере, тем более что указом президента Украины 2008 год определен Годом поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки".
    
    "Служба по делам несовершеннолетних планирует реализовать интересный проект, в рамках которого будет изучаться биография каждого конкретного ребенка, будут собираться данные о его характере, первоочередных потребностях, особенностях. Это должно ускорить процесс устройства сирот в приемные семьи или детские дома семейного типа, возвращения их под опеку родственников, усыновления", - рассказал Басс.
    
    Также он отметил, что решено увеличить материальную помощь детям, находящимся на попечении - до 500 гривен, а детям-инвалидам этой категории – 1500 гривен.
    
    Кроме того, начата программа "Городской центр ребенка", где киевляне, мечтающие и желают взять ребенка в свою семью, могут получить профессиональную помощь и консультацию (психологическую, социально-педагогическую, юридическую), отметили в пресс-службе.
    
    При участии квалифицированных специалистов потенциальные родители имеют возможность ознакомиться с правовыми и процедурными особенностями подготовки документов, получить консультации специалистов о влиянии генетической и социальной наследственности на формирование и развитие ребенка, сообщили в КГГА.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"