Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украинцы жалуются на работу нотариусов.

13 декабря, 2007 р.

    Число жалоб граждан на работу государственных и частных нотариусов в Украине в нынешнем году резко увеличилось. Об этом заявила директор Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Нина Ященко во время конференции "Стратегия дальнейшей реформы системы нотариата в Украине", которая проходила в Киеве. Сообщение об этом размещено на Правительственном портале.
    
    После проверки обоснованными признаются жалобы, касающиеся преимущественно оформления наследства, удостоверения завещаний, поручений, договоров отчуждения недвижимости и так далее. "Только за первое полугодие 2007 года количество таких жалоб выросло по сравнению с прошлым годом почти вдвое", - сказала Ященко.
    
    Она отметила, что Министерство юстиции и территориальные органы юстиции реагируют на каждую жалобу. По ее словам, в ведомстве работает комиссия по аннулированию свидетельств на право нотариальной деятельности, и в течение нынешнего года она аннулировала за нарушение закона 9 лицензий нотариусов, в том числе одного государственного. "Мы работаем, усиливаем государственный контроль в рамках существующего законодательства", - сказала Ященко.
    
    В то же время она отметила, что, согласно действующему Закону "О нотариате", к дисциплинарной и материальной ответственности привлекаются только государственные нотариусы, а незаконность действий частного нотариуса может признать только суд.
    
    В Минюсте рассчитывают, что принятие парламентом изменений к закону, где предусмотрены в том числе и мероприятия по усилению ответственности нотариусов, будет содействовать решению этой проблемы.
    
    По информации министерства, на сегодняшний день в Украине работают 1288 государственных и 3995 частных нотариусов.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute