Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Эксперты определились с Планом действий относительно членства в НАТО.

22 января, 2008 р.

    Большинство украинских экспертов, не зависимо от того, работают ли они в государственных или негосударственных учреждения, в ВУЗах или же в экспертных организациях, в большинстве поддерживают подписание украинскими лидерами письма с просьбой Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).
    
    Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного Центром "Социовимір" при участии Института внешней политики Дипломатической академии Украины при МИД Украины с 17 по 19 января 2008 года. Результаты опроса обнарородвал председатель правления Центра Сергей Таран в ходе пресс-конференции "Намерение Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО глазами ведущих политических экспертов и научных работников".
    
    По словам Тарана, в ходе опроса определялась мотивация политических игроков по поводу их отношения к ПДЧ, оценен вклад украинских правительств в евроатлантические усилия Украины и проанализированы позитивные и негативные последствия перспектив вступления Украины в НАТО. В опросе приняли участие 30 ведущих украинских экспертов-экономистов, ученных и политологов, сообщил Таран
    
    76,7% экспертов поддерживают действия лидеров по подписанию письма относительно ПДЧ, 10% - нет, 13,3% - затруднились ответить.
    
    80% опрошенных считают, что присоединение к ПДЧ отвечают национальным интересам Украины, 10% - нет, 10% - затруднились ответить.
    
    Положительными последствиями ПДЧ для Украины эксперты считают выполнение норм, содержащихся в ПДЧ, которые приближают Украину к получению надежных гарантий в НАТО. Так ответили 60% опрошенных экспертов.
    
    53,4% экспертов считают, что выполнение норм, содержащихся в ПДЧ, увеличивает диапазон возможностей для внешнеполитического маневрирования.
    
    50% экспертов считают, что выполнение норм, содержащихся в ПДЧ, будет способствовать росту качества организации государственной и общественной жизни.
    
    Также 50% экспертов считают, что выполнение норм, содержащихся в ПДЧ увеличивает дееспособность Украины на международной арене и ее международный авторитет.
    
    43,3% опрошенных экспертов считают, что выполнение норм, содержащихся в ПДЧ, увеличивает боеспособность Вооруженных сил Украины.
    
    В то же время, по мнению 6,7% опрошенных экспертов, положительных последствий присоединения к ПДЧ нет.
    
    Свои варианты ответа дали 23,3% экспертов.
    
    Воздержались - 3,3%.
    
    50% опрошенных экспертов среди негативных последствий для Украины присоединение к ПДЧ выделили то, что данный факт повредит отношениям с Россией. 13,3% считают, что негативных последствий не будет.
    
    Также 13,3% считают, что присоединение к ПДЧ уменьшит ориентацию на собственные силы в вопросе гарантирования безопасности.
    
    10% экспертов заявили, что присоединение к ПДЧ заставит Украину больше тратить на оборону.
    
    6,7% считают, что присоединение втянет Украину в военный блок.
    
    33,3% имели свой вариант ответа.
    
    В то же время ни один из экспертов не считает, что присоединение к ПДЧ втянет Украину в военные действия за рубежом.
    
    Большинство из опрошенных экспертов (93,3%) уверены в том, что реализация ПДЧ не гарантирует вступление в НАТО. А само присоединение к ПДЧ не тождественно принятию решения о вступлении в альянс.
    
    Также 93,3% опрошенных считают, что в Украине необходимо провести просветительскую компанию, направленную на разъяснение государственных интересов относительно сотрудничества с НАТО.
    
    Относительно проведения всеукраинского референдума по вопросу НАТО 54% экспертов высказались за его проведение. Почти 40% экспертов высказались против референдума. 6,7% экспертов - затруднились ответить.
    
    Также эксперты по разному определили главные мотивации власти и оппозиции в их отношении к ПДЧ.
    
    Так, на вопрос, "чем обусловлено решение лидеров государства присоединится к ПДЧ?" 60% экспертов ответили, что это обусловлено национальными интересами Украины, 23,4% - политической коньюктурой, 13,3% назвали другие факторы, 3,3% - воздержались. Тезис - "позиции иностранных государств" - не поддержал ни один из опрошенных.
    
    В то же время, 70% экспертов считают, что критика оппозиции решения лидеров государства присоединится к ПДЧ – это политическая конъюнктура, 16,7% - что это позиция иностранных государств, 13,3% считают, что на эту позицию повлияли другие факторы.
    
    Экспертов также попросили ответить на вопрос: "Почему Партия регионов изменила позицию относительно присоединения к НАТО?".
    
    53,4% экспертов считают, что ПР изменила позицию из-за политической конъюнктуры, 26,7% - что из-за других факторов, 13,3% - что из-за позиции иностранных государств, 3,3% - что из-за национальных интересов Украины, 3,3% затруднились ответить.
    
    Среди других факторов эксперты выделили растерянность, несовершенство самой Партии регионов, внешнеполитическую, и внешнеэкономическую зависимость.
    
    Украинских экспертов также попросили определить, какое правительство было более действенным в вопросе евроатлантической интеграции Украины.
    
    63,3% экспертов затруднились ответить. Но в то же время 20% опрошенных отдали свои голоса правительствам Виктора Януковича (2002-2004, 2006-2007), 13,3% - правительству Юлии Тимошенко (2005), 3,3% - правительству Юрия Еханурова (2005-2006).
    
    Также эксперты ответили на вопрос: "Почему Россия выступает против вступления Украины в НАТО?".
    
    46,7% экспертов считают, что это прагматичная защита Россией собственных интересов, 30% считают это последствиями имперского мышления, 23,3% имеют свое мнение по этому поводу.
    
    В то же время ни один из опрошенных не поддержал вариант ответа, что реакция России вызвана агрессивной политикой НАТО по отношению к России.
    Юлия Артамощенко, Киев
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"