Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Германия готова упростить легализацию документов для украинцев.

22 января, 2008 р.

    Германия готова пересмотреть свои возражения относительно применения в отношениях с Украиной Гаагской конвенции 1961 года, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов.
    
    Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, об этом было заявлено в ходе встречи министра юстиции Украины Николая Онищука с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Райнгардом Шеферсом.
    
    Как отметил Шеферс, на сегодня этот вопрос "оперативно рассматривается Федеральным министерством юстиции". Он также выразил уверенность, что "эта проблема не затянется на длительный период".
    
    В ходе встречи Онищук передал послу Германии в Украине официальное письмо Минюста относительно пересмотра Германией возражений о применении в отношениях с Украиной упрощенной процедуры легализации официальных документов.
    
    Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, вступила в силу для Украины 22 декабря 2003 года.
    
    В соответствии с положениями Конвенции, официальные документы освобождаются от консульской легализации на территории государств - участниц этого соглашения. Единственным формальным требованием при применении Конвенции является проставление специального штампа, который удостоверяет подлинность подписи лица под документом и подлинность отпечатка печати или штампа, которым скреплен соответствующий документ.
    
    Как сообщалось, Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, ратифицировали 88 государств. Из стран - участников конвенции лишь Германия возражала против присоединения Украины к конвенции, поэтому для Германии до сих пор действует консульская легализация документов.
    Источник: РБК-Украина
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"