Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Минтруда разработало Концепцию адресного предоставления льгот в денежной форме.

22 января, 2008 р.

    Министерство труда и социальной политики Украины по поручению Кабинета министров разработало Концепцию адресного предоставления льгот в денежной форме. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики со ссылкой на директора департамента государственной социальной защиты населения Минтруда Виталия Мущинина.
    
    В частности, по его словам, Минтруда разработало распоряжение Кабинета министров "Об одобрении Концепции адресного предоставления льгот в денежной форме" и направило его общественным организациям для рассмотрения и обсуждения.
    
    "Настоящий документ как раз и направлен на формирование целостной и эффективной системы социальной защиты льготных категорий граждан и предусматривает предоставление льгот как в безналичной, так и в наличной форме", - сказал Мущинин.
    
    Представитель Минтруда напомнил, что законодательство Украины гарантирует льготы многим категориям граждан. "Право на них имеет почти треть населения. На сегодняшний день в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, учитываются граждане более 70 льготных категорий. Они имеют право на льготы по социальному признаку по 22 законам Украины. Это ветераны войны, труда, дети войны, жертвы нацистских преследований, лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, ветераны воинской службы и органов внутренних дел, инвалиды, реабилитированные лица, пенсионеры по возрасту и тому подобное", - объяснил он.
    
    По словам Мущинина, на начало 2008 года в Единый реестр внесена информация о почти 13 миллионах лиц, большинство из которых имеют право на льготы по нескольким законам.
    
    "Действующий порядок предоставления льгот предусматривает предоставление гражданам скидки на плату за услуги и последующее возмещение предприятиям соответствующих расходов за счет средств Государственного бюджета. Создание в 2003 году реестра позволило недрить систему адресных расчетов с организациями и предприятиями, предоставляющими услуги, за предоставленные льготы лицам, то есть расчеты за фактически предоставленные услуги конкретному льготнику, что достигается путем сверки сведений предприятий с данными реестра", - добавил представитель министерства.
    
    Мущинин отметил, что отдельные виды льгот уже сегодня предоставляются в денежной форме. "Это льготы по приобретению твердого топлива и сжиженного баллонного газа, компенсация стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, компенсация расходов на автомобильное топливо и тому подобное", - объяснил он.
    
    Напомним, программа деятельности правительства "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" предусматривает переход от предоставления социальных льгот к предоставлению адресной социальной помощи.
    
    Правительство планирует коренным образом перестроить систему социальной защиты населения и обеспечить должное, предусмотренное законодательством, финансирование социальных программ.
    
    В частности, правительство планирует завершить создание единого реестра получателей социальных льгот и обеспечить постепенный переход к их адресному предоставлению. Перечень категорий получателей льгот по профессиональному признаку должен быть сокращен при условии, что сокращение льгот будет сопровождаться адекватным повышениям доходов населения.
    Источник: УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"