Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Семья незаконно осужденной за убийство получит 2 миллиона гривен моральной компенсации.

23 января, 2008 р.

    Два миллиона гривен моральной компенсации выплатят семье погибшей Светланы Зайцевой - незаконно осужденной три года назад за убийство. Это решение Ворошиловского райсуда Донецка оставил действующим Апелляционный суд Донецкой области, сообщает в среду, 23 января, ICTV.
    
    Светлана Зайцева умерла от туберкулеза, которым заболела в тюрьме, где ее год незаконно содержали из-за судебной ошибки, признав виновной в убийстве. После ареста настоящих преступников ее оправдали.
    
    Однако в тюрьме болезнь разрушила организм Светланы, и в апреле 2006 года она умерла, оставив сиротами трех детей. Их опекает ее мать-инвалид, которая подала иск в суд на государство. Дальше начались полуторагодовалые мытарства, но в конце концов чиновники согласились выплатить семье Зайцевой деньги.
    
    Ольга Пономарева, судья апелляционного суда Донецкой области сообщила: "Главное управление Государственного казначейства в Донецкой области отказывается от своей апелляционной жалобы от 23 ноября 2007 года".
    
    В судебный зал не смогла прийти истица - мать погибшей женщины - Татьяна Бережная. Сейчас она в тяжелом состоянии в больнице. Пришла бабушка Светланы вместе с тремя правнуками - Евгением, Анной и Таней. Она говорит, что борьба за справедливость забрала у них много сил и здоровья.
    
    Евдокия Оболенских, мать истицы, рассказала: "А я все не верю, устали ждать - два года. Все больные стали, особенно дочь болеет, самое главное, деток надо тоже поднять".
    
    Дело вел адвокат Сергей Салов, который имеет большой опыт в судебной волоките между государством и гражданами. Говорит - едва ли не впервые в его практике государство пошло навстречу человеку: "Несмотря ни на что, в таких условиях, когда государство поворачивается лицом, дети не будут копить злобу на государство, которое обидело когда-то их маму и их, а будут достойными членами нашего общества".
    
    Два миллиона гривен – крупнейшая компенсация в стране за неправомерные действия правоохранительных органов. А главная вина, по словам адвоката, лежит на следователе, прокуроре и судье, которые вели дело Зайцевой.
    Источник: АМИ "Новости-Украина".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"