Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Глузман: введение смертной казни не решает проблемы преступности.

8 февраля, 2008 р.

    Правозащитник Семен Глузман считает, что введение смертной казни не является решением проблемы преступности, особенно в такой стране, как Украина. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту АМИ "Новости - Украина".
    
    В последнее время некоторые политики поднимают тему смертной казни в Украине. Почему эта тема возникает, вызовет ли она общественный резонанс?
    
    Тема смертной казни – игра с недобрыми чувствами избирателей. Тема смертной казни – политическая. Они все блефуют, я не думаю, что это всерьез. Мое мнение очень простое – в стране, где случайно судят невиновных в достаточно большом количестве, смертная казнь опасна, потому что потом судебную ошибку уже не исправишь.
    
    А в принципе, я не думаю, что украинское общество очень серьезно настроено на эту проблему. Просто коммунисты нашли себе удачную игрушку, как им кажется, чтобы повышать свой рейтинг. Больше ничего. Нужно экономикой заниматься, сельским хозяйством, которое они загубили вместе с социалистами, а они не хотят об этом вспоминать - то есть давайте пиариться на смертной казни.
    
    В нашей стране юридически невозможно вернуть смертную казнь?
    
    Ну почему? Возможно, только нас исключат из Европы сразу.
    
    То есть реакция совета Европы будет однозначной?
    
    Она будет мгновенной. Но я не понимаю, почему мы должны эту тему обсуждать всерьез. Да, это требование 21-го века. Мы его выполняем. Но дело не только в требовании. Я не случайно начал с другого. В этой стране, в нашей, где вот такое правосудие, - а мы занимаемся этими конкретными жертвами, которые невиновны, сидят в тюрьмах. И в газетах пишут об этом, когда выясняется спустя несколько лет, что убийца гулял. Ну как можно вводить смертную казнь в такой стране?..
    
    Смертная казнь является решением проблемы преступности?
    
    Нет конечно. Потому что все серьезные юристы во всем мире знают: единственный способ - это не ужесточение, а неотвратимость наказания. Есть такой термин: "неотвратимость наказания". Вот это важно. А будет ли это 25 лет, или 125 лет, или смертная казнь, - это второстепенно.
    
    По всему цивилизованному миру проводилась масса исследований, которые свидетельствуют, что ужесточение не является выходом. В Иране и в Китае чуть ли не публичная казнь наркодилеров. И что, наркотики исчезают?.. С коррупцией они борются публичными казнями. И что, коррупция исчезла?.. То есть проблема в другом. Проблема в очень сложных путях решения этих проблем.
    
    Поэтому я не думаю, что смертная казнь – решение проблемы преступности. Особенно в наших условия. Когда в наших тюрьмах сидят "довично", то более гуманно было бы их казнить. Я говорю это не как сторонник смертной казни, я просто хочу сказать, что обыватель, который думает, что там сладко, ошибается. Я не хочу, чтобы от меня это журналисты узнавали, но заключенные там сходят с ума. Почему? Да потому, что впереди же ничего!
    
    А смертная казнь в США?
    
    Да она существует в США, но она там в некоторых штатах, и то там общество уже зреет.
    
    Напомним, депутаты Верховной Рады от Коммунистической партии выступили с инициативой возобновить в Украине смертную казнь. Соответствующий законопроект уже рассмотрел профильный комитет парламента.
    Оксана Нагаевская, Киев
    Источник: АМИ "Новости-Украина".
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"