Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Четырем телекомпаниям Украины объявлено предупреждение.

20 февраля, 2008 р.

    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение четырем телекомпаниям Украины. Об этом сообщил на брифинге председатель Нацсовета Виталий Шевченко.
    
    Заседание Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в среду, 20 февраля, было посвящено результатам проверки восьми телекомпаний Украины - "1+1", "НТН", "Украина", "Интер", "СТБ", ICTV, "ТЕТ" и "5 канал".
    
    Шевченко отметил, что к этим телекомпаниям у Нацсовета было достаточно "много претензий".
    
    "Среди самых распространенных нарушений - нарушения рекламной деятельности, дублирование фильмов на русском языке. Больше всего нарушений обнаружено у телеканалов "1+1", "НТН", "Украина" и "Интер", - отметил он.
    
    По словам первого заместителя председателя Нацсовета Игоря Куруса, Нацсовет относительно этих четырех каналов принял решение объявить предупреждение и за следующие две недели планируется изучить объяснения, которые предоставили руководители этих компаний.
    
    Как сообщалось ранее, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 января 2008 года начал мониторинг программ общенациональных телерадиоорганизаций с целью выявления нарушений законодательства Украины, в первую очередь относительно использования государственного языка, дублирования иноязычных аудиовизуальных произведений, соблюдения квоты на рекламу, трансляции рекламы, относительно которой есть ограничение законодательства.
    
    Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Татьяна Мокриди отметила, что регулятор будет применять к компаниям-нарушителям санкции, предусмотренные Законом Украины "О телевидении и радиовещании", в частности предупреждения, штрафы, лишения лицензии.
    
    Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Шевченко отметил, что отныне совет в "последующей деятельности будет применять нормы законодательства в полном объеме". Нацсовет также взял на себя обязательство применять все имеющиеся возможности для проведения политики протекционизма относительно производства телепродукции на государственном языке и призвал руководителей телерадиокомпаний предоставить свои предложения относительно изменений в Закон "О телевидении и радиовещании".
    
    Как отметил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, за последние два года значительно увеличилось количество телесериалов, произведенных в Украине, и музыкальных проектов. "Но они не украинские по духу и не украиноязычные", - добавил он.
    По материалам: АМИ "Новости-Украина", РБК-Украина
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"