Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Украине планируют создать Общественную комиссию по защите прав водителей.

20 февраля, 2008 р.

    Коалиция антикоррупционных организаций инициирует создание при одном из парламентских комитетов Общественной комиссии по защите прав водителей. Об этом на пресс-конференции в среду, 20 февраля, заявил председатель Коалиции антикоррупционных организаций Анатолий Мисяц.
    
    По его словам, эта комиссия будет иметь своих представителей во всех регионах Украины. Ее целью будет создание противовеса "тому беспределу, который сегодня существует на дорогах", в частности произволу со стороны инспекторов Госавтоинспекции.
    
    Мисяц выразил убеждение, что сегодня "система ГАИ в Украине – это бизнесовая система". Кроме того, он считает, что это ведомство, несмотря на попытки власти изменить его, "остается закрытым к сотрудничеству", а обжаловать действия инспектора ГАИ невозможно даже в судебном порядке.
    
    Мисяц также сообщил, что согласно исследованиям состояния безопасности на дорогах, проведенным коалицией, каждое второе ДТП в Украине или нарушение правил дорожного движения происходит не из-за нарушений водителя, а по другим причинам. В частности, из-за некачественного состояния дорог; некачественного состояния информированности водителей на автодорогах (устаревшие, загроможденные, отсутствующие, несогласованные знаки и сообщения); неправильности расчета транспортного потока; технического состояния автомобилей и тому подобное.
    
    По словам Мисяца, эти факторы и ряд других фактически не учитываются инспекторами ГАИ, а последствия нарушений и ущерб списываются на водителей. В связи с изложенным, председатель коалиции считает целесообразным привлечь к сотрудничеству будущей комиссии руководителей профильных ведомств, СМИ, депутатов, представителей предприятий-перевозчиков.
    
    Источник: УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute