Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Ющенко призывает объявить 2008-й годом реализации программы "Доступное жилье".

26 марта, 2008 р.

    Президент Украины Виктор Ющенко призывает объявить 2008 год годом реализации программы "Доступное жилье". Об этом он заявил 26 марта во время открытия общего собрания членов Строительной палаты Украины. Он отметил, что речь идет не о социальном, не о молодежном или элитном жилье, а об отдельной национальной программе, которая сделает жилье доступным для рядового украинца. "Суть одна - через эту программу дать фундаментальный ответ тем миллионам людей, которые в настоящий момент стоят в очереди за жильем", - сказал глава государства.
    
    В то же время Ющенко отметил, что без государственной поддержки реализация этой программы невозможна, а потому государство должно взять на себя треть всех расходов по строительству жилья.
    
    Поэтому президент предлагает в изменениях в государственный бюджет на 2008 год на эти расходы предусмотреть около 2 миллиарда гривен.
    
    Еще одним условием реализации указанной программы, по его словам, является бесплатное выделение строительных площадок под соответствующее строительство, поскольку строительные компании тратят на эти потребности около 40% стоимости жилья. Для этого Ющенко предлагает в изменениях в госбюджет на 2008 год предусмотреть соответствующие коррективы, поскольку действующее законодательство не предусматривает бесплатной передачи земли.
    
    Ющенко также отметил, что Минфин, НБУ и ипотечные учреждения должны разработать механизмы удешевления кредитов для граждан.
    
    Кроме того, Ющенко предлагает уже в 2008 году отказаться от практики раздачи жилья на государственном уровне. По словам главы государства, бесплатное жилье, как правило, получают высокого ранга государственные служащие, и это никоим образом не решает вопрос уменьшения более чем 1,3-миллионной очереди за жильем.
    
    По мнению президента, сегодня государственные служащие среднего уровня ежемесячно получают несколько тысяч гривен, и потому могут позволить себе покупать жилье в кредит, выплачивая его в течение 10-15 лет.
    Источник: РБК-Украина


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"