Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Президент подписал указ о реформировании уголовной юстиции и правоохранительных органов.

8 апреля, 2008 р.

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года "О ходе реформирования системы уголовной юстиции и правоохранительных органов". Об этом на брифинге в Секретариате президента Украины сообщил заместитель главы Секретариата, уполномоченный президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин.
    
    По его словам, реформирование системы уголовной юстиции и правоохранительных органов приведет гуманизации данных сфер в Украине.
    
    В частности, в концепции реформирования системы уголовной юстиции, по словам Пукшина, предусмотрено реформирование уголовного и административно-деликторного законодательства, реформирование уголовно-процессуального законодательства, реформирование отрасли исполнения судебных решений по уголовным делам и реформирование органов уголовной юстиции.
    
    Он отметил, что "центральный стержень - реформирование уголовно-процессуального законодательства". "Весь груз переносится на суды", - подчеркнул Пукшин.
    
    Также он назвал институционные изменения, которые произойдут вследствие реформирования системы уголовной юстиции. В частности, в результате реформирования досудебное следствие должно быть возложено на национальную полицию, финансовую полицию, военную полицию, следственное подразделение СБУ и специально созданный орган досудебного расследования коррупционных правонарушений - так называемый антикоррупционный орган.
    
    Компетенция органов досудебного следствия, по словам Пукшина, должна быть разграничена законом с учетом предметной, персональной, территориальной и по связи прав подследственности.
    
    Как подчеркнул Пукшин, дознание в делах об уголовных проступках должно быть отнесено к компетенции в соответствии с целями уголовного преследования данной категории дел.
    
    Как пояснил Пукшин, граждане, совершившие уголовные проступки, в дальнейшем не будут отбывать сроки наказания. Под эту категорию будут попадать мелкие проступки, в частности, мелкие кражи. За некоторые из них сегодня предусмотрено лишение свободы до 5 лет.
    
    Отвечая на вопросы журналистов, Пукшин прокомментировал заявление главы Государственной таможенной службы Валерия Хорошковского о необходимости предоставить таможне правоохранительный статус. Пукшин сказал, что после создания финансовой полиции необходимости в этом не будет. Поскольку именно в ее компетенции будут дела, связанные с таможней, налогами и так далее.
    
    Также он прокомментировал решение Конституционного суда о сроке полномочий генерального прокурора. "Я положительно оцениваю это решение. Думаю, что бывший генеральный прокурор (Пискун) не имеет никаких шансов вернуться на этот пост", - заявил Пукшин. По его словам, в решении КС идет речь о том, что "прокурору гарантируется пятилетний срок пребывания на должности прокурора. Но генеральный прокурор по Конституции назначается и снимается по согласию парламента. А согласие парламента - это политическая составляющая, а не юридическая". В тоже время, Пукшин считает, что "пятилетний срок может быть в любой момент прерван в рамках закона... Вот такое казуистическое решение суда".
    
    Комментировать ситуацию с увольнением судьи Конституционного суда Сюзанны Станик Пукшин отказался. Он предложил журналистам провести журналистское расследование.
    
    Пукшин заверил в своей готовности предоставить прессе все документы относительно восстановления в должности Станик. По его словам, эти документы свидетельствуют о том, что "решение Шевченковского суда было принято на основании Конституции в редакции 1996-го года, а не в редакции действующей. По действующей редакции президент имеет право назначать и снимать. А по предыдущей только назначать. Решение поострено на недействующей норме Конституции".
    
    Также, по словам Пукшина, тот факт, что Станик отозвала все свои подписи, "с юридической точки зрения невозможно их отзывать, нет такой процедуры - это законом не предусмотрено и не влечет за собой никаких правовых последствий".
    
    "Но, конечно, со стороны гражданина меня также будет беспокоить легитимность тех решений, где была личность, не имеющая на это полномочий. Поэтому, условно в тех делах, где голосовани 10 человек, включая Станик, возможно стоило бы Конституционному суду пересмотреть решение. Но я хочу подчеркнуть одно, что при участии Станик, где она была докладчиком, за последние три или четыре годы было вынесено только одно решение", - заявил Пукшин.
    Юлия Артамощенко, Киев
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"