Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В СБУ рассказали об отношении ОУН и УПА к евреям.

14 апреля, 2008 р.

   
    В понедельник, 14 апреля, в пресс-центре Службы безопасности Украины в рамках общего с Украинским институтом национальной памяти (УИНП) гуманитарного проекта состоялись очередные общественные слушания "Евреи в Украинском освободительном движении".
    
    Открывая слушания и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко отметил значимость этой темы – общего участия граждан разных национальностей в Украинском освободительном движении. "Мы раскроем сегодня правдивые документы о том, как боролись вместе украинцы и евреи после большого голода с тоталитаризмом и коммунистическим режимом. Эта историческая правда была брутально искажена и мифологизирована – в этом и состоит циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неприродной неприязни между украинским и еврейским народами. Этот миф, создаваемый в течение многих десятилетий, не имеет права на существование", - подчеркнул Наливайченко.
    
    На общественных слушаниях с докладами выступили Владимир Вятрович, кандидат исторических наук, советник главы СБУ по научно-исследовательской работе, сотрудник УИНП и Александр Ищук, кандидат исторических наук, заместитель начальника научно-издательского отдела Отраслевого государственного архива СБУ.
    
    Анализируя идеологические основы освободительного движения, которые освещали отношение ОУН к евреям, Вятрович отметил, что согласно с публикациями ведущих идеологов движения, его программных постановлений, идеология украинских националистов не имела положений, которые давали бы основания обвинять ОУН в антисемитизме. В новом независимом государстве евреям гарантировались гражданские права и обязанности.
    
    В качестве примера он привел статью Николая Сикорского "Украинский национализм и еврейство", опубликованную в журнале "Розбудова нации" в 1930 году. Вятрович отметил, что "можно сказать, что эта статья отображала взгляды украинских националистов в этом вопросе, какой должна была бить миссия евреев в оновленном украинском государстве". "…необходимо убедить еврейство в том, что будущее украинское государство не прячет в себе никаких недостатков, более того, в условиях этой государственности и ее будущей общественно-экономической организации еврейство найдет для себе более благоприятные условия для работы и существования, чем те, которые есть у него теперь…, целью власти будет дать евреям равноправное положение, они смогут проявлять себя во всех областях общественной, культурной и другой деятельности…", - говорится в статье.
    
    Также Вяткович отметил, что третье большое собрание ОУН 1943 года гарантировало права на собственную культуру и язык нацменьшинств, в том числе и евреев.
    
    Вяткович сообщил, что один из идеологов украинского освободительного движения Йосиф Позичанюк в 1944 году написал: в программе не должно быть никакого антисемитизма.
    
    В программе другого националиста от 1947 года написано: "нам вообще чужда любая национальная нетерпимость… шовинизм, погромництво и другие проявления. Мы, украинцы, долго были порабощены негосударственным народом, который почувствовал на себе подобные проявления, поэтому ненавидим их, отбрасываем…".
    
    Вятрович сообщил, что члены ОУН были в рядах тех, то спал евреев во времена Холокоста, свидетельства этого есть даже в немецких документах. Среди спасателей был Иван Вовчук (настоявшее имя Федор Вовк), районный проводник ОУН Никольщины (1941-1943 годы), позже с 1944 года, вице-президент подпольного парламента - Украинской главной освободительной рады. За спасение им семьи Бакстов мемориалом "Яд-Вашем" ему было присвоено почетное звание "Праведника народов мира".
    
    Кроме того, в 1942-1943 годах от немецкого преследования еврейскую девочку Ирину Райхенберг прятала Наталья Шухевич – жена главного командира УПА Романа Шухевича. Сам Шухевич сделал для еврейской девочки документы на фамилию Ирина Рижко и после ареста гестаповцами жены спрятал девочку в монастырском приюте для детей, благодаря чему она пережила Холокост.
    
    Руководство освободительного движения пыталось привлечь евреев к общей борьбе. Для этого в 1950 году была даже выпущена специальная листовка "Евреи – граждане Украины", недавно обнаруженную в Отраслевом государственном архиве СБУ. По словам Вятровича, это единственный документ, адресованный евреям. По его словам, 1950 год был очень сложным для украинского освободительного движения, а кроме того, для евреев это время раскручивания пропаганды антиеврейской кампании. В документе, в частности, отмечалось: "И так, как еврейские революционеры стали с оружием в руках на защиту человеческих прав еврейского народа, так и мы, украинские революционеры-бандеровцы, стали на путь национально-освободительной борьбы".
    
    Как и многие другие такого рода обращения, листовка оканчивалась целым рядом призывов. В ней, рядом с традиционными "Смерть Сталину и его слугам! Смерть московско-большевитским империалистам!" было и такое "Да здравствует государство Израиль и дружба между еврейским и украинским народами! Да здравствует Украинское самостоятельное соборное государство! Слава руководителям Украинского революционного движения – С.Бандере и генералу Г.Чупринке!".
    
    Также Вятрович отметил, что известны факты о борьбе в рядах Украинского освободительного движения многих евреев, особенно врачей, которые оказывали медицинскую помощь повстанцам.
    
    Кроме того, Вятрович ознакомил присутствующих с информацией из дела Лейбы-Ицика Добровского (работал под псевдонимом Валерий), который работал политическим консультантом в политическом отделе при командовании УПА-Север и действовал в подполье с 1941 до 1944 года, был автором обращений УПА к представителям народов Азии и Кавказа, а также публицистической работы "Как московский царизм покорял народы". Позже Добровский был арестован СМЕРШем в феврале 1944 года и был осужден на 10 лет тюремного заключения.
    
    Вятрович сообщил, что в украинском подполье работали многие евреи, которых знали под псевдонимами. Свои воспоминания об участии в УПА оставила Стела Кренсбах, которая указывала, что вместе с ней работали 12 евреев, среди которых 8 врачей. О большом количестве евреев в украинском освободительном движении писали и большевики, отметил Вятрович.
    
    В свою очередь, Александр Ищук представил обнаруженные в архивах СБУ документы КГБ, которые свидетельствуют о провокационных мероприятиях, которые предпринимало советское руководство для обострения украинско-еврейский отношений. Главными из тех, против кого была направлена провокация, – диаспора. В частности, он продемонстрировал листовку с обвинениями против одного из проводников УПА Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите, идиш и английском языке и, согласно с указаниями его руководства распространялась от имени еврейских организаций. Як отметил Ищук: "Листовка содержит в себе призывы, которые можно однозначно расценить как разжигание национальной вражды". По словам Ищука, в то время, когда выдвигались обвинения против Стецько, тот находился в концлагере.
    
    По его словам, документальные материалы объективно свидетельствуют, что история Украинского освободительного движения дает много примеров сотрудничества украинцев и евреев в борьбе с тоталитарными режимами.
    Оксана Нагаевская, Киев
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"