Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


60% граждан Украины за один государственный язык.

16 апреля, 2008 р.

    Около трети (30%) граждан считают, что в Украине должны быть два государственных языка, украинский и русский, вместе с тем почти две трети (60,9%) согласны с тем, что единственным государственным языком должен быть украинский. Такие данные обнародованы по результатам опроса общественного мнения, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и компанией "Юкрейниан социлоджи сервис".
    
    В то же время, по результатам опроса, сторонники государственного статуса только украинского языка разделяются на две большие части. Так, 42% опрошенных поддерживают сохранение статус-кво - "украинский – единственный государственный (как сейчас), а русский свободно используется", а 19% выступают за формулу "украинский – единственный государственный, а в регионах компактного проживания россиян русский язык может быть признан официальным".
    
    За год количество сторонников государственного статуса двух языков – русского и украинского – сократилась на 5% – с 35,3% в декабре 2006 года до 30,3% в декабре 2007 года. Сокращение состоялось за счет макрорегиона Центр и Северо-восток: здесь оно превысило 7%.
    
    Среди тех, кто считает, что русскому языку нужно предоставить статус второго государственного полностью по всей стране, лишь 19% мотивируют свою позицию тем, что "отсутствие государственного статуса русского языка нарушает их языковые права". 20% свою позицию объясняют тем, что "привыкли к русскоязычной среде, и появление украинской вызывает определенные неудобства", 3,3% – нежеланием учить украинский, а 2,6% сознались в том, что их "просто раздражает украинский язык".
    
    В то же время, более 70% из тех, кто поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного полностью по всей стране, или в отдельных регионах, сознаются, что лично не чувствуют никаких неудобств или ограничений в применении русского языка.
    
    Так, 36% опрошенных утверждают, что "могут свободно использовать русский язык и реализовывать свои потребности в русском языке и сейчас, но на всякий случай хотят подстраховаться от возможных перекосов государства в языковой политике", а 35,5% говорят, что в "моем регионе и сейчас русскоязычное население чувствует себя нормально, но я слышал, что в других регионах права русскоязычных нарушаются".
    
    Фонд "Демократические инициативы" и компания "Юкрейниан социлоджи сервис" проводили опрос с 5 по 18 декабря 2007 года. Методом интервью опрошены 1800 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех областях страны. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
    
    В регионы сгруппированы такие области: Запад – Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области; Центр и Северо-восток – Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Черниговская области и Киев; Юг и Юго-восток – Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Николаевская, Одесская и Херсонская области; Донбасс и Крым – Донецкая, Луганская области и АР Крым.
    Источник: УНИАН
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute