Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Посольство Китая поможет пограничникам Украины решать проблемы с пропуском граждан КНР.

17 апреля, 2008 р.

    Посольство Китая в Украине выразило готовность помогать украинским пограничникам решать проблемные вопросы с пропуском граждан КНР. Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины.
    
    Речь об этом шла 16 апреля во время встречи главы Госпогранслужбы Николая Литвина с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Чжоу Ли, на которой обсуждались вопросы сотрудничества между украинским пограничным ведомством и посольством КНР по противодействию нелегальной миграции, а также совершенствованию процедуры прохождения пограничного контроля гражданами КНР, прибывающими в Украину.
    
    "Мы высоко ценим сотрудничество с пограничным ведомством вашего государства, - подчеркнул во время встречи посол, – ведь именно благодаря взаимодействию с вами удается решать многие вопросы, связанные с идентификацией наших граждан, задержанных на украинской границе, и упростить процедуру их возвращения на родину".
    
    По его словам, китайское правительство последовательно выступает как против нелегальной миграции своих граждан в другие страны, так и против обретения ими двойного гражданства. "Однако, - отметил Чжоу Ли, - процесс глобализации – явление неотвратимое, и избежать всех проблем, связанных с ним, в ближайшее время вряд ли удастся. Однако противодействовать нелегальной миграции - транснациональному явлению - совместными усилиями мы можем достаточно эффективно".
    
    Вместе с тем посол высказал пожелание относительно дальнейшего взаимодействия с целью совершенствования процедуры оформления виз и прохождения пограничного контроля для тех китайских граждан, которые прибывают в Украину на учебу, по вопросам бизнеса, в качестве туристов и так далее.
    
    В свою очередь Литвин подчеркнул, что пограничники Украины искренне заинтересованы в том, чтобы каждый иностранец, прибывающий в Украину на законных основаниях, чувствовал себя здесь комфортно. "Мы готовы к сотрудничеству, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть во время прохождения пограничного контроля", - отметил он.
    
    В связи с этим глава пограничного ведомства высказал предложение, которое было поддержано и послом КНР в Украине, о проведении дополнительной подготовки персонала украинских пунктов пропуска при участии представителей консульских учреждений КНР, а также инициирования взаимных визитов пограничных специалистов крупнейших аэропортов Украины и Китая с целью обмена опытом и организации взаимодействия.
    
    По данным Госпогранслужбы, в Украину в первом квартале этого года въехали 5 365 граждан Китая, из которых 1 251 – на учебу. За нарушение законодательства о государственной границе (незаконное пересечение границы, нарушение пограничного режима и нарушение правил пребывания в Украине) сотрудники пограничного ведомства задержали 68 китайцев, еще 71 их соотечественнику было отказано во въезде в нашу страну.
    Источник: УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"