Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


23 апреля мир отмечает Всемирный день книги.

23 апреля, 2008 р.

   
    23 апреля весь мир отмечает Всемирный день книги и авторского права, призванный обратить внимание людей на важность роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.
    
    23 апреля — символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Лакснесс, Владимир Набоков, Пла и Мануэль Мехиа Вальехо, пишет "Календ.ру".
    
    Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.
    
    В 1996 году ЮНЕСКО интернационализировала этот праздник, подтвердив свою приверженность делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.
    
    За относительно короткий период Всемирный День книги стал крупным ежегодным мероприятием. Успех Всемирного дня книги и авторских прав, зависит в первую очередь от поддержки со стороны всех заинтересованных сторон (авторов, издателей, педагогов, библиотекарей, общественных и частных институтов, гуманитарных неправительственных организаций и СМИ).
    
    Из года в год растет число различных инициатив, которые реализуются уже более чем в ста странах мира, в том числе и в Украине. Сегодня в Украину разными путями ввозится 70 миллионов книг! Общий тираж украинской книги – 54 миллиона, половина из них – учебная литература.
    
    Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека.
    
    Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Книга – это лучший помощник в усилиях человечества по защите и обогащению культурного наследия человечества.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"