Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Тест недоброй воли.

23 апреля, 2008 р.

   
     Вчера в Украине впервые было проведено всеобщее независимое внешнее тестирование. В нем приняли участие более 460 тыс. выпускников средних школ из всех областей Украины, что составило около 90% от общего числа зарегистрированных школьников. Несмотря на то что тест проходил в строгом режиме, некоторые нарушения во время его проведения все же были зафиксированы.
    В этом году тестирование впервые проводилось повсеместно (в 2007 году часть школ не принимала в нем участия, так как оно было необязательным.–Ъ). Вчера школьники сдали первый тест по украинскому языку и литературе, результаты которого одновременно заменят результаты выпускного школьного экзамена и вступительного экзамена в вузы.
    Тесты проводились в центрах тестирования, которыми стали классы обычных школ. Чтобы полностью исключить внешнее влияние, школы "поменялись" учениками, а инструктировать выпускников пригласили непрофильных специалистов – учителей математики, труда, физкультуры и т. д.
    Корреспондент Ъ побывал на тестировании в школе #57 Шевченковского района Киева. Обстановка здесь была напряженной – в школу не пускали никого, кроме участников тестирования и журналистов. Собравшиеся в школьном дворе выпускники с жаром обсуждали предстоящий экзамен.
    – А чего мне бояться? У меня папа – разработчик этой программы,– громко хвасталась какая-то девочка.
    – Террор какой-то устроили. Лучше бы выборы хоть раз честно провели,– доносились отголоски другого разговора.
    Проверка знаний проходила в довольно строгих условиях. Пришедших школьников попросили предъявить паспорта, а затем предложили пройти в классы. Там у них снова проверили документы и рассадили за парты. После этого зачитали правила поведения во время теста. Они оказались самыми обычными, как на любом экзамене,– не разговаривать друг с другом и не списывать. Правда, списать в любом случае было бы проблематично – на входе участники тестирования оставляли абсолютно все вещи, кроме двух ручек и маленькой бутылки с водой.
    – Главное, чтобы мобильные вернули,– скептически заметил один из школьников. После этого инструкторы вскрыли пакеты с бланками для тестов и раздали их школьникам. К каждому бланку был приклеен индивидуальный штрихкод.
    – Не только ученики не знают, какие вопросы содержатся в тестах, но и члены экзаменационных комиссий знакомятся с ними непосредственно перед началом тестирования,– заверила Ъ одна из инструкторов.
    В каждой аудитории во время тестирования присутствовало двое инструкторов. Экзамен продолжался три часа, а по его окончании бланки тестов с ответами были запечатаны в специальные секьюр-паки и под охраной сотрудников МВД отправлены на проверку в местные представительства Украинского центра оценки качества образования (УЦОКО, организация, занимающаяся проведением тестирования и проверкой бланков тестов).
    – Ох, зачем детям такой стресс? – нервничала мама одного из выпускников, пока за закрытыми дверями шел экзамен.– Вчера до ночи сидела, думала, отменят это тестирование. И утром включала телевизор, но чуда не произошло.
    Как сообщили Ъ в УЦОКО, значительных нарушений во время тестирования зафиксировано не было. Правда, некоторые выпускники опоздали или забыли паспорта – им просто не разрешили пройти тест. А в Феодосии двое школьников пришли на экзамен в нетрезвом состоянии и, следовательно, тоже не были допущены к экзаменам. Кроме того, директор УЦОКО Игорь Ликарчук сообщил о провокациях, имевших место в Днепропетровской области. "В региональный центр сообщили, что в два пункта тестирования не дошли в полном объеме материалы. Но после проверок выяснилось, что все есть. Телефонные звонки оказались провокацией. Кому это нужно – неизвестно",– рассказал он.
    Выпускникам, не участвовавшим по каким-либо причинам во вчерашнем тестировании, будет дан шанс пройти его с 26 июня по 4 июля. Его результаты можно будет обжаловать, подав апелляцию в УЦОКО в течение пяти дней после получения сертификата.
    В этом году каждому школьнику предоставится возможность сдать экзамены по трем учебным предметам: украинскому языку и литературе (обязательно) и на выбор – по зарубежной литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики или основам правоведения. Второй этап тестирования состоится 29 апреля.
    Источник:http://www.kommersant.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"