Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 ПУБЛИКАЦИИ -- Правда о правах


Петр Григоренко: диссидент и боевой генерал СССР

   
    
    Григоренко Петр Григорьевич родился 16 октября 1907 года в с.Борисовка Бердянского района нынешней Запорожской области, умер 21 февраля 1987 года в Нью-Йорке, США, генерал-майор вооруженных сил СССР, участник диссидентского движения, правозащитник, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы.
    
    Подвиг Петра Григоренко.
    
    Петр Григоренко
    Генерал Григоренко — первый из генералитета СССР, который осмелился пойти против советской системы. Петр Григоренко не побоялся критиковать власть и самого генсека Хрущева за повторение сталинских методов правления. После того как его выгнали из Москвы, он не прекращал борьбу с режимом: выступал в защиту крымских татар, депортированных в Среднюю Азию, в последствии требовал освобождения академика Андрея Сахарова.
    Петр Григорьевич был одним из первых, к кому в СССР применили принудительную психиатрию. А как еще объяснить простым советским людям, почему боевой генерал, фронтовик, коммунист, отмеченный 4 орденами, многочисленными медалями, получивший ранение на фронте, вдруг выступил против советской власти. Несмотря на то что его на протяжении семи лет лечили сильнодействующими психотропными препаратами, генерал сохранил здравый смысл, острый ум и не сломался в борьбе с тиранией.
    С именем Григоренко связывают создание Украинской Хельсинской группы. Сначала такая организация по инициативе Григоренко появилась в Москве, в мае 1976 года, объединив разных свободолюбивых людей, не согласных с режимом. Но Петр Григорьевич всегда оставался украинцем и переживал за свой народ, он имел здесь много друзей. Собственно, в разговоре с Николаем Руденко он и высказался за создание такой же организации в Украине. И она появляется у нас уже в ноябре. Григоренко подчеркивал, что украинский союз, в отличие от московского, не только защищает права человека, но и отстаивает интересы украинской нации.
    
    Награды Петра Григоренко.
    
    Награды Петра Григоренко
    
    17 октября 1997 года – орден "За мужество" I степени (за мужество и самопожертвование проявленные при отстаивании прав человека, активное участие в правозащитном движении).
    
    Награды Петра Григоренко
    Награды Петра Григоренко
    Награды Петра Григоренко
    
    Среди наград за службу в ВС СССР Петра Григоренко значатся: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, Красной Звезды и множество медалей.
    
    Интересное о Петре Григоренко.
    
    Петр Григоренко
    
    "Я прожил долгую и сложную жизнь, пережил времена смутные, бурные и страшные, заглядывал смерти в глаза. Был свидетелем разрушений и пробуждения, встречался я с множеством людей, искал, увлекался, ошибался и прозревал, жил среди людей и для людей, полагался на их помощь, пользовался их добрыми советами и наставлениями, многие из которых сильно сказались на моей жизни, повлияли на мое формирование. И эта книга в основном о них, этих людей", - именно так говорил сам о себе Петр Григоренко.
    Генерал Петр Григоренко вошел в историю как один из тех, кто стремился к возрождению независимой общественной мысли в СССР. Этим, большей частью, и объяснялось пристальное внимание к написанной ним книге воспоминаний под примечательным названием "В подполье можно встретить только крыс" (Нью-Йорк, 1981, изд. "Детинец"). "Мои бывшие подчиненные (по 8 дивизии) заезжали ко мне в Москву и с возмущением и болью рассказывали, как они жгли и разрушали дома заподозренных в помощи повстанцам, как вывозили в Сибирь семьи из этих домов, женщин и детишек, как выбрасывали население из сел и хуторов, как устраивали облавы на повстанцев. Во время одного из моих выступлений уже здесь, в США, мне задали вопрос — воевал ли я против УПА. Я ответил: "Бог уберег", и это действительно так. Это действительно чудо, что я не занял должность, которую очень хотел занять и которую мне буквально в руки давали. Если бы я ее занял, то, безусловно, воевал бы и против УПА, и против мирных земляков своих. Я, тогдашний, был способен на это. И если бы встал на этот путь, то продолжал бы и далее изменяться в сторону бесчеловечья. Послевоенный выбор едва ли не самый ответственный. И хотя я не понимаю, как смог сделать правильный выбор, но догадываюсь, что Бог не оставил меня своим Промыслом, потому что я все же предпочел добро. Во мне самом победила любовь к жене, к едва родившемуся сыну, к своей семье. Ради них я отказался от пути тщеславия. И Бог благословил этот выбор, повел меня на путь правды и добра", - писал генерал.
    
    Петр Григоренко и социальные сети.
    
    Группа, посвященная Петру Григоренко, в социальной сети Вконтакте:
    
    Петр Григоренко ВКонтакте
    
    К сожалению, ни групп, ни страниц, посвященных Петру Григоренко, в социальных сетях Одноклассники и Facebook не нашлось.
    
    Биография Петра Григоренко.
    
    - 1922 - член бюро комсомольской ячейки в родном селе;
    - 1926 – недолго был политруком в 1-й трудовой школе и в детгородке для несовершеннолетних правонарушителей;
    - 1926-1927 - секретарь Селидовского сельского райкома комсомола;
    - 1927—1929 — секретарь комитета комсомола транспортного комбината;
    - 1929—1931 учился в Харьковском технологическом институте.
    - 1931 переведен в Военно-техническую академию, а после ее расформирования в следующем году — в Военно-инженерную академию, которую окончил в 1934;
    - 1949 – Кандидат военных наук;
    - 1961 – хотел защищать докторскую диссертацию, однако этого не произошло из-за увольнения Григоренко из Военной академии им. М. В. Фрунзе по политическим мотивам;
    - 1934—1936 — начальник штаба отдельного саперного батальона в Западном особом военном округе;
    - 1936—1937 — командир 52-го отдельного инженерного батальона Минского укрепрайона (УР);
    - 1937 — начальник инженерной части Минского УР;
    - декабрь 1943 года - на советско-германском фронте, был заместителем начальника штаба 10-й гвардейской армии;
    - февраль 1944 - тяжело ранен и отправлен на лечение;
    - август 1944 - начальник штаба 8-й стрелковой дивизии;
    - февраль 1945 – полковник;
    - 1945—1961 работал в Военной академии имени М. В. Фрунзе:
    - с 1945 — старший преподаватель кафедры общей тактики;
    - с 1949 — заместитель начальника научно-исследовательского отдела (НИО);
    - с1952 — начальник научно-исследовательского отдела;
    - с 1959 — начальник вновь созданной кафедры военной кибернетики.
    - 1958—1960 руководил авторским коллективом основного теоретического труда академии "Общевойсковой бой";
    - 1962—1964 — начальник оперативного отдела штаба 5-й армии;
    - 1 февраля 1964 он вместе с сыновьями был арестован и судим закрытым судом.
    Освобожден после отставки Н. С. Хрущева, но не восстановлен в звании. Был вынужден работать грузчиком в овощном магазине.
    - 7 мая 1969 - во время поездки в Ташкент на процесс крымских татар был арестован и помещен в специальную психиатрическую больницу.
    - 1974 - под давлением широкой международной кампании протестов освобожден, продолжил диссидентскую деятельность;
    - 1977 выехал с женой в США для операции и свидания с ранее эмигрировавшим сыном. Через несколько месяцев был лишен гражданства и тем самым права возвращения в СССР;
    - Умер в 1987 году в США.
    
    Могила Петра Григоренко
    
    Память о генерале Григоренко.
    
    - 1997 год – Борис Ельцин, президент Российской Федерации, подписал указ "Об увековечении памяти Григоренко П. Г.";
    - 17 октября 1997 года – Леонид Кучма, президент Украины, издал указ о награждении Петра Григорьевича Григоренко орденом "За мужество" первой степени (посмертно) — "за мужество и самопожертвование, за участие в правозащитном движении";
    - 17 мая 1999 года в центре Симферополя на Советской площади по инициативе крымскотатарского Меджлиса без разрешения городских властей был торжественно открыт памятник генералу Григоренко;
    - 2004 год - Симферопольский горсовет принял решение переименовать территорию вокруг бюста в сквер имени Григоренко;
    В честь Петра Григоренко были названы проспект в Киеве и площадь во Львове. Выпущена юбилейная монета Украины:
    
    Монета в Честь Петра Григоренко
    
    
    Оригинал публикации: http://www.profi-forex.org/wiki/grigorenko-petr.html
    

Публикация от 17 октября, 2015 р.

В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"