Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Госдепартамент США отмечает существование проблем в сфере борьбы с торговлей людьми в Украине.

5 июня, 2008 р.

    Госдепартамент США отмечает существование проблем в сфере борьбы с торговлей людьми в Украине. Об этом говорится в восьмом отчете Государственного департамента США о борьбе с торговлей людьми, сообщает Радио "Свобода".
    
    Госдепартамент рассмотрел ситуацию относительно борьбы с торговлей людьми в 170 странах мира, эти страны разделены на три группы. В первую вошли государства, ведущие активную борьбу с работорговлей.
    
    Ко второй категории принадлежат страны, где ситуация не полностью соответствует нормам законодательства США, однако там власть прилагает соответствующие усилия для борьбы с торговлей людьми.
    
    Вторая группа имеет специальный раздел "Список особого внимания", в который вошли, в частности Россия, Азербайджан, Армения, Индия, Китай, некоторые страны Латинской Америки и Африки.
    
    "Украина является источником, страной транзита и назначения для жертв торговли людьми, которых используют для предоставления сексуальных услуг и как рабочую силу во всем мире. Украинских женщин перевозят в Россию, Польшу, Венгрию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Португалию и много других стран. Торговля людьми существует также внутри Украины, преимущественно для проституции, принудительного труда, в сельскохозяйственной отрасли, сфере услуг и нищенства. Известно, что для этого используют и детей", - такие выводы содержатся в отчете Госдепартамента, который отнес Украину ко второй группе стран по уровню борьбы с торговлей людьми.
    
    В Украине проводится недостаточно мероприятий на государственном уровне для защиты жертв торговли людьми, однако местные правительства в этой отрасли добились определенного прогресса, идет речь в отчете. Власть усовершенствовала наказание осужденных преступников, судебный процесс над обвиняемыми, тренировку судей и меры пресечений. В частности, в этом году в Украине возбудили 82 уголовных дела и арестовали 56 человек за торговлю людьми, рассмотрели 95 дел и осудили 83 преступников, из них 59 получили условные сроки.
    
    Количество заключенных торговцев людьми увеличилось после того, как в середине 2007 года генпрокурор распорядился построже относиться к нарушителям закона. Однако в Украине не завели дела, не судили и не заключили в тюрьму ни одного причастного к торговле людьми правительственного чиновника, невзирая на многочисленные сообщения о связанной с ней коррупции, отмечает Госдепартамент США.
    
    Беспокойство о пострадавших от торговли людьми в Украине сильно зависит от международного финансирования. В 2007 году к общественным организациям за помощью обратились свыше 450 таких лиц. Они получили убежище, медицинскую, юридическую, психологическую помощь и помощь в трудоустройстве.
    
    Региональное правительство Херсона выделило свыше 20 тысяч долларов на противодействие торговле людьми, однако центральная власть не предоставляет деньги для жертв этих преступлений, а без ее поддержки центр для пострадавших в Луцке очутился на грани закрытия. В отчете одобряется проведение семинаров о торговле людьми и поведения с жертвами этого преступления для сотрудников Министерства внутренних дел, судей, прокуроров и миротворцев.
    
    Госдепартамент США отмечает, что украинская власть провела социальную кампанию под лозунгом "Не смотри на работу за рубежом сквозь розовые очки", потратив на нее свыше 50 тысяч долларов. В то же время она не обратила внимания на такой аспект торговли людьми, как сексуальное рабство. Его жертвам вменяют сознательную проституцию и отказывают в анонимности.
    
    Предубеждение против пострадавших от физического насилия и отсутствие системы защиты свидетелей приводят к тому, что в суд доходит незначительное количество дел, несмотря на желание жертв сотрудничать со следствием. Однако Украину отметили за то, что она не наказывает жертв торговли людьми за противозаконные действия, которые стали следствием их положения.
    
    Американский Госдепартамент рекомендует построже наказывать причастных к торговле людьми, в том числе должностных лиц, увеличить финансирование защиты жертв этих преступлений, продолжать тренинги для стражей порядка и упростить процедуру сотрудничества с правительствами стран, куда продают украинцев.
    
    Согласно документу лучше всего в мире противодействуют торговле людьми 29 стран, среди них лишь две входили в состав СССР – Грузия и Литва. Наихудшая ситуация в 14 государствах, в частности в Молдавии, Иране, Северной Корее, Сирии и на Кубе.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"