Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Три четверти сумчан сталкивались с насилием в семье.

14 октября, 2008 р.

    В Сумском пресс-клубе представили результаты проекта «Обеспечение механизмов реализации законодательства Украины о предупреждении насилия в семье», который курировала Сумская общественная организация «Городской кризисный центр».
    
    В рамках проекта прошли два психологических тренинга для участковых инспекторов милиции в г. Сумы. А 4 сентября проблемы насилия в семье обсудили за «круглым» столом с и.о. главы облгосадминистрации Николаем ЛАВРИКОМ. Доцент кафедры социологии, политологии и психологии Сумского государственного университета Татьяна ИВАНОВА представила результаты опроса сумчан. Среди опрошенных 74% заявили, что знакомы с семьями, в которых происходит насилие, или сами становились жертвами. Половина респондентов рассказали, что родители били их в детстве. Среди женщин, большинство обращавшихся в милицию, жаловались на избиение (83%), запугивание (61%) или ограничение свободы (59%). В Сумах и Конотопе работают детские приюты, где находятся 75 детей, подвергавшихся насилию. В Шостке есть центр психологической реабилитации.
    
    Замначальника отдела участковых инспекторов милиции управление общественной безопасности УМВД Украины в Сумской области Сергей КРЫЛОВ сообщил, что согласно действующему законодательству за насилие в семье предусмотрено предупреждение, при повторном правонарушении — админштраф 50—120 грн. или админарест. За девять месяцев этого года по области зафиксированы 22 случая насилия в семье, за аналогичный период прошлого года — 31.
    
    К заместителю губернатора Олегу МЕДУНИЦЕ на прием приезжают люди из районов Сумщины, жалующиеся на насилие. Он отметил, что супруга руководителя одного из районов области обратилась в суд, чтобы защитить себя от агрессии со стороны супруга. Так он советует поступать и другим.
    
    Президент «Городского кризисного центра» Светлана ЗАХАРЧЕНКО говорит, что в ее центре работает 21 юрист, оказывающий бесплатные юридические консультации.
    Обращаться можно с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00 по тел. 78—18-10 или по адресу: ул. Кооперативная, 6.
    Источник:http://www.helsinki.org.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"