Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Украине насчитывается 440 тысяч ВИЧ-инфицированных.

20 октября, 2008 р.

    В Украине ситуация с распространением ВИЧ/СПИД является весьма сложной. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 20 октября, на заседании Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании.
    
    Как АМИ "Новости-Украина" сообщили в пресс-службе президента, открывая совещание, глава государства подчеркнул, что определил борьбу с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом одной из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения.
    
    Президент отметил позитивные сдвиги, произошедшие в этом году в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Среди них - весомые результаты в лечении, ведь почти 9 тысяч человек с ВИЧ/СПИДом благодаря помощи Глобального Фонда получили доступ к антиретровирусной терапии.
    
    "В этом году 6 тысяч из них перешли на государственное медицинское обеспечение", - отметил Ющенко.
    
    Он также обратил внимание на широкое внедрение мер профилактики среди групп наибольшего риска, оценил как "большое достижение" открытие в мае 2008 года Центра "Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом".
    
    Вместе с тем глава государства подчеркнул: "Безусловно, речь идет лишь о начале напряженной и целенаправленной работы по преодолению проблемы ВИЧ/СПИДа".
    
    Он напомнил, что по национальным данным в стране проживает около 440 тысяч ВИЧ-инфицированных (1,6% взрослого населения).
    
    "Только на протяжении первого полугодия 2008 года было зарегистрировано на 8 процентов больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период предыдущего года", - сказал Ющенко, добавив - продолжает расти смертность от СПИДа.
    
    По его словам, особую обеспокоенность вызывает увеличение количества ВИЧ-позитивных женщин - а значит и количество рожденных ими инфицированных детей.
    
    В контексте противодействия ВИЧ/СПИДу президент отдельно отметил важность борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
    
    Он напомнил, что в Украине насчитывается более 180 тысяч только зарегистрированных наркоманов. В тоже время эксперты считают, что количество наркозависимых в ближайшее время достигнет 1 миллиона человек.
    
    "К борьбе с наркобизнесом мы должны подходить скоординировано и всесторонне. Наркобизнес - система, и бороться с ним мы должны также системно", - подчеркнул он, отметив, что в августе был утвержден План первоочередных мер по противодействию в 2008 году незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих лекарственнных средств.
    
    Говоря о проблеме распространения в Украине туберкулеза, президент отметил уменьшение заболеваемости более чем на 5% на протяжении последних двух лет.
    
    "Ситуация c проблемами ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании остается сложной", -констатировал глава государства.
    
    Растет смертность от ВИЧ/СПИД, которая сегодня составляет 2,9 человека на 100 тысяч населения.
    
    Президент отметил, что растет количество ВИЧ-инфицированных в сельской местности. Он констатировал также распространение "аптечной наркомании" среди подростков.
    
    "Я хотел бы использовать сегодняшнюю возможность нашего Совета, начиная с правовых моментов, финансирования, управления, ясного и конкретного нашего общего плана на 2008-2009 годы, и договориться, чтобы наши усилия были более скоординированными, более четкими", - сказал президент Украины, добавив, что речь идет и о проблеме финансового обеспечения, "которая очень острая, и те показатели, которые есть в бюджете этого года, и те, которые предлагаются в бюджете следующего года далеко не соответствуют ситуации, сложившейся в этом направлении".
    
    Президент также выразил признательность Объединенной Программе ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа за весомую поддержку и надежное партнерство в преодолении эпидемии в Украине. Он подчеркнул, что Украина открыта для самого широкого сотрудничества с ООН и международным сообществом в деле преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа, угрожающей миру.
    
    Глава государства выразил надежду, что в ходе сегодняшнего заседания его участники предложат эффективные пути решения проблем преодоления ВИЧ/СПИДа в Украине, в частности в рамках реализации шагов, предусмотренных Указом о дополнительных неотложных мерах по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу.
    
    В заседании прининмают участие заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Питер Пиот, министр здравоохранения Василий Князевич, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, генеральный прокурор Украины Александр Медведько, заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, основатель благотворительного фонда АНТИСПИД Елена Франчук и другие.
    
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"