Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В борьбе с экстремизмом нельзя допускать нарушений прав человека, сказал Пан Ги Мун в Испании

29 октября, 2015 р.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с официальным визитом в Испанию, где завтра, 29 октября, он примет участие в праздновании шестидесятилетия членства этой страны в ООН. Сегодня глава ООН выступил на конференции, посвященной предотвращению экстремизма, заявив, что террористические группы, такие как «Дайеш» (ИГИЛ), «Боко харам» и «Аль-Шабааб» подрывают общечеловеческие ценности и представляют угрозу всем странам мира.
    «Терроризм - серьезная угроза всем странам мира - от Норвегии до Таиланда, от США до Ирака», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил, что 11 марта 2004 года террористическое нападение на поезд в Мадриде привело к гибели 191 человека и ранению 1800 жителей и гостей города.
    Пан Ги Мун подчеркнул, что воинствующий экстремизм нельзя связывать с какой-либо одной религией или каким-либо одним регионом. По его словам, это явление пронизывает весь мир, затрагивает все сферы деятельности ООН, а также подрывает международный мир и развитие.
    Генеральный секретарь отметил, что экстремистские группы совершают вопиющие нарушения прав человека, прибегают к массовым казням и изнасилованиям, продают женщин в сексуальное рабство. Они контролируют территории и препятствуют гуманитарному доступу к лицам, нуждающимся в помощи. Бесчинства террористов ведут к новым потокам беженцев.
    Призывая укрепить борьбу с терроризмом, Генеральный секретарь ООН напомнил о важности соблюдения прав человека в ходе этого противостояния. Он подчеркнул, что одновременно необходимо наращивать усилия по предотвращению экстремизма, устранению причин, которые ведут к этому явлению.
    В этой связи глава ООН призвал добиваться разрешения и предотвращения конфликтов, решения проблем, связанных с социальным неравенством, безработицей и бедностью.
    В Мадриде Пан Ги Муна уже встретился с мэром города, премьер-министром и министром иностранных дел, а также другими высокопоставленными лицами этой страны. Он выступил перед студентами Мадридского университета имени Карлоса III, а также участниками Глобального договора ООН и представителями гражданского общества.
    На 29 октября у главы ООН запланирована совместная с министром иностранных дел пресс-конференция.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"